Боли в шейном отделе
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос на протяжении месяца болит шея, назад очень больно наклонять, да и в состоянии покоя чувствуется дискомфорт, как будто сдавлена со всех сторон, помимо этого стало иногда присутствовать головокружение и шум в ушах уши закладывает, иногда шаткость появляется, делала рентген шеи в заключении начальные признаки дистрофических изменений, может ли это заключение вызывать такие симптомы? Заключении прикреплены
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Заложенность ушей, головокружение и шаткость походки при шейном остеохондрозе могут быть. Это связано с влиянием остеохондроза на сосуды шеи, кровоснабжающие мозг. Либо это временное защемление, связанное с повышенным тонусом мышц шеи во время обострения. Либо есть компрессия независимо от тонуса мышц. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов шеи.
Сейчас могу рекомендовать следующее лечение: Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10-14 дней, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 14 дней. Аэртал-гель втирать в заднюю поверхность шеи 2 раза в день, в течении 10-14 дней.
После окончания лечения, и снятия боли нужна ежедневная лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Рентгенография недостаточно информативный метод лечения, если есть возможность, желательно пройти КТ или МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Оксана 2021-12-28 21:32
Спасибо огромное за быстрое консультирование, можно ещё спросить заметила что сильно опухли яремные ямы, как два бугра кажутся, это тоже признаки остеохондроза?
Сложно сказать без осмотра. Возможно это расширение ярёмных вен. Нужен очный осмотр невролога, и обследование - УЗИ сосудов шеи.