Боли в шейном отделе
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос на протяжении месяца болит шея, назад очень больно наклонять, да и в состоянии покоя чувствуется дискомфорт, как будто сдавлена со всех сторон, помимо этого стало иногда присутствовать головокружение и шум в ушах уши закладывает, иногда шаткость появляется, делала рентген шеи в заключении начальные признаки дистрофических изменений, может ли это заключение вызывать такие симптомы? Заключении прикреплены
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 21:17
Здравствуйте.
Заложенность ушей, головокружение и шаткость походки при шейном остеохондрозе могут быть. Это связано с влиянием остеохондроза на сосуды шеи, кровоснабжающие мозг. Либо это временное защемление, связанное с повышенным тонусом мышц шеи во время обострения. Либо есть компрессия независимо от тонуса мышц. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов шеи.
Сейчас могу рекомендовать следующее лечение: Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10-14 дней, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 14 дней. Аэртал-гель втирать в заднюю поверхность шеи 2 раза в день, в течении 10-14 дней.
После окончания лечения, и снятия боли нужна ежедневная лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Рентгенография недостаточно информативный метод лечения, если есть возможность, желательно пройти КТ или МРТ шейного отдела позвоночника.