Пульсирующая головная боль в лобной части головы

Спрашивает: Давыдова Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: хронический ринит.
Здравствуйте, головные боли у сына 11 лет, почти 12. Пульсирующие не прекращающиеся головные боли. Сначала были по бокам и в лобной части, причем по бокам сильнее. Через 5-6 дней по бокам перестали, в лобной части остались. Пульсация боли по описанию ребенка совпадает с пульсом сердца. Боль не прекращается ни на минуту. Сильно выраженная реакция на резкие звуки(мяукание кота, сигнал машины и т. д.). 2 месяца назад была травма головы. По указанию невролога было сделано УЗИ головы, МРТ, ЭКГ, анализы крови и мочи. Если надо, представлю сканы результатов. Как сказали, ничего страшно не нашли. Поставлен диагноз: посттравматические боли. Проколи 10 уколов кордексина, вазобрал в таблетках, эскузан, тенотен. Улучшения нет. Прошу помощи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

5 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-19 16:33
Здравствуйте, скажите а какое артериальное давление во время головной боли у ребенка?
Раздражает ли во время головной боли свет? Бывает ли тошнота и рвота? Головная боль протекает приступообразно или беспокоит постоянно?
Страдает ли кто-нибудь в семье мигренью?
Давыдова Юлия 2015-04-19 19:22
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Давление у ребенка 90-100/50-60. В течении дня резко не изменяется. Головная боль постоянная в течении всего времени суток. "как молотками стучит" - со слов ребенка. Тошноты, рвоты нет. Реакции на свет нет. очень сильная реакция на резкие звуки(сигнал машины, крик, стук) ("как молотом по голове").
В семье мигренью страдает бабушка (с гипертенией), мама (с гипотонией).
МРТ головы, УЗИ сосудов головы и шеи - патологий не выявлено.
Спасибо, буду ждать ответ.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-20 08:06
Юлия, по характеру головная боль похожа на мигрень, однако не совсем укладывается то, что она постоянная.
Вы делали только МРТ головного мозга? Надо сделать еще МРТ артерий и вен, чтобы исключить артерио-венозные мальформации
Давыдова Юлия 2015-04-20 11:02
Делали УЗИ артерий и вен (2 раза), УЗИ сосудов шеи(1 раз). МРТ головы. 1 УЗИ артерий и вен показал пониженный венозный отток. Второе УЗИ делали в сосудистой клинике(через 20 дней после первого), сказали, что с сосудами у него все в порядке(может к тому времени лечение помогло?). На данный момент головные боли практически исчезли, осталась сильная реакция на резкие звуки, ходит в берушах. Принимает вазобрал, детролекс, глицин. Инъекции диклофенака, В12, электрофорез с эуфиллином. Но мне так никто и не дал точного диагноза, что это могло быть. Спасибо за ответ.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-20 12:36
МРТ артерий и вен - это другое исследование, надо бы его сделать, оно может выявить ту патологию, которую не видно на УЗИ
Если и на нем будет все хорошо, что вероятно, что это мигрень