Опасно ли и как лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на сколько это опасно и чем лечить? Случайно выявилось на мрт и узи. Беспокоит только зрение. Которое за посл годы стало хуже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 09:57
Здравствуйте.

Если у Вас нет жалоб на головную боль или головокружение, то возможно это врождённая гипоплазия (малый диаметр) позвоночной артерии, кровоток по которой компенсируется. Для того чтобы это понять, пройдите осмотр у офтальмолога, чтобы выяснить, связано снижение зрения из-за ишемических изменений, или это близорукость либо другая глазная причина
Платная консультация
Татьяна 2021-08-04 10:27
Крайне редко головная боль и какие либо головокружения. Омтальмолог как раз и направлял дообследоваться. Что я и сделала. Гипоплазия как то лечится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-05 11:50
А заключение от офтальмолога есть? Чтобы знать, по какой причине к неврологу дообследоваться. Если жалоб на частое головокружение или головную боль нет, то лечение необязательно, гипоплазия скорее всего компенсирована. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы узнать скорость кровотока.

При снижении кровоснабжения мозга из-за гипоплазии и других сужениях артерий назначают сосудорасширяющие препараты, улучшающие кровообращение мозга и препараты, улучшающие обменные процессы в клетках мозга - ноотропные.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-05 12:45
Офтальмолог сказал давление было глазного дна, заключение забрали в родовую карту. Узи есть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-06 14:13
У глазного дна не может быть давления. Есть глазное давление, а на глазном дне могут быть какие-либо изменения. Еси изменения глаз есть, то снижение зрения может быть с этим связано. При снижении кровоснабжения мозга чаще есть расплывчатость, затуманенность зрение, мушки перед глазами или двоение. Снижение зрения в основном бывает из-за проблем с глазами.