Киста решетчатой кости
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль
Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять, диагноз поставленный мне после МРТ. Сегодня я сделала МРТ головного мозга и в диагнозе написали: «Картина единичных супратенториальных очагов глиоза, сосудистого генеза, лаконарное расширение церебрального периваокулярного пространства в области базальных ядер слева. Кистозное образование ячеек решетчатой кости слева». На протяжении нескольких лет меня мучают постоянные головные боли, которые в последнее время стали невыносимыми. Так же я чувствую постоянную усталось, не могу сконцентрироваться. Нарушения памяти. Заранее, огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-08 15:37
Здравствуйте, Людмила.
Очаги глиоза это не что иное, как рубцовая ткань мозга на месте гибели клеток мозга, а погибли они в результате разрыва мельчайших сосудов и капилляров. Это не само заболевание, а последствие имеющегося заболевания связанного с нарушением кровообращения головного мозга. Чаще это артериальная гипертония, шейный остеохондроз со сдавлением позвоночной артерии, последствия травм мозга и инфекций мозга. Поэтому при гипертонии надо тщательно взять АД под контроль, головная боль может быть из-за гипертонической энцефалопатии, если гипертония есть, может быть нарушение мозгового кровообращения из-за атеросклероза мозговых сосудов, а также иза остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, в следствии этого нарушается кровообращение головного мозга.
Рекомендую пройти МРТ сосудов головного мозга, ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий и РЭГ сосудов головного мозга.
Киста решетчатой кисты протекает у Вас бессимптомно. За ней нужно наблюдать, делая МРТ головного мозга. Если киста начнёт расти, то первыми симптомы будут со стороны зрения, нарушение зрения чаще всего в виде двоения. Тогда эту кисту удаляют.
Здоровья Вам!