Периодичность выполнения кт

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, церебральная микроангиопатия
Здравствуйте, хотелось бы спросить, делала КТ головного мозга по показаниям (правда я не совсем поняла, зачем мне врач дала направление именно на КТ голов. Мозга, а не сразу сосудов, т. к. МРТ головного мозга уже было). Затем врач дала направление на КТ сосудов головного мозга с контрастом (МРТ артерий и вен у меня тоже есть). Т. к. есть клиника. Вопрос в том не вредно ли делать КТ с контрастом спустя полтора месяца, все таки нагрузка высокая?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-16 13:32
Добрый день, не вредно. Но т. к нативное (без контраста) исследование уже есть, желательно пропустить его и сразу делать ангиографию
Платная консультация
Марта 2022-03-16 13:54
Спасибо. Но не совсем поняла, . т. е не КТ с контрастом, а сразу ангиографию или это одно и тоже?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-16 21:35
Нет, это разные исследования.
Но если Вас интересуют сосуды, то делают КТ ангиографию (это исследование с контрастированием)