Катаракта+отслойка сетчатки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне в октябре 2017 года была проведена операция Витрэктомия. Силиконовая тампонада, в связи с отслойкой сетчатки. С силиконом проходила до марта 2019, пока экстренно не доставили в больницу с ВГД 50. Поставили диагноз: Набухающая катаракта. Оперированная воронкообразная регматогенная отслойка сетчатки. Выполнена Факоэмульсификация+ имплантация ИОЛ. А также удален силикон.
При выписке: OS Умеренно раздражен, смешанная инъекция, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, взвесь гема, зрачок d 5.0 мм, ИОЛ центрировано. Витреальная камера 2/3 заполнена газовоздушной смесью. В нижних отделах взвесь гема. После операции было кровоизлияние в переднюю камеру. Сейчас ничего не вижу, только направленный в лицо свет. Вопрос в следующем: зрачок стал значительно больше и радужка изменила свой цвет (стала намного темнее). В чем причина? И это так и останется? Визуально очень страшно смотрится.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Это из-за наличия крови у вас потемнела радужка. По хорошему ее бы надо промыть, потому что может так и остаться. То что широкий зрачок - он тоже вероятнее останется из-за перенесенного острого приступа глаукомы. На счет зрения ничего сказать не смогу, потому что не знаю, что именно с сетчаткой сейчас (надо смотреть), может быть зрение снизилось из-за плавающей в ней крови. Дистанционно это сложно сказать
Надежда 2019-03-27 11:33
Спасибо большое за ответ!