Упало зрение после операции катаракты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, моей маме 10 дней назад на левом глазу сделали операцию по удалению катаракты, ей 69 лет. До операции зрение было 0.6, вчера она посетила врача окулиста и зрение стало 0.4, врач сказала, что постепенно восстановится, но я очень переживаю. 1. Почему упало зрение до 0.4?
2. Когда начнётся восстанавливаться зрение?
3. Что можно предпринять или проверить.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Снижение зрение может быть связано с отеком сетчатки или роговицы. Это явление временное, не должно длиться больше 1 месяца. Вы же сейчас капаете капли? Какие?
Наталья 2019-10-26 22:45
Капли капает, все что выписал доктор, к сожалению я не знаю какие, а как проверить есть ли отек сетчатки или роговицы?
Сетчатку - можно проверить только на специальном аппарате, исследование назыапется ОКТ.
А роговицу - можно увидеть и на щелевой лампе, если прицельно смотреть под большим увилечением.
Наталья 2019-10-27 13:41
Я узнала про капли, капает Дексаметазон, броксенак, сигницеф и корнерегель. Подскажите еще пожалуйста отек роговицы или сетчатки возникает сразу после операции или позже?
Лечение очень хорошее назначено. Броксинак пусть месяц капает.
Чаще всего отек наступает через сутки после операции. Но может быть и сразу же после операции.