Катаракта

Спрашивает: Анна Жердева
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте. Моему дедушке 73 года, левый глаз 18 лет назад получил хим. Ожог и с тех пор не видит. Совсем недавно у него начало пропадать зрение на правом глазу, сходили с ним к врачу, поставили диагноз катаракта, назначили операцию через полгода и посоветовали искать стационар. На вопрос можно ли обойтись без оперативного вмешательства она однозначно сказала что нет а иначе слепота обеспечена. У него на единственном глазу на 50% упало зрение. Говорят что в таком возрасте бесполезно делать такие операции....Скажите так ли это? И почему операция назначаеться только лишь через полгода?? Если все так плохо... Врач нас заверил что операция только платная. Какие шансы на то что операция нам поможет и зрение хоть и не на все 100% но улутшиться? До операции врач выписал нам очки одно простое стекло а на глаз с катарктой +1 сказав что это все что она может сделать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-20 17:48
Здравствуйте! Единственный способ избавиться от катаракты- это операция, возраст не имеет значения при удовлетворительном общем состоянии. Современными способами можно оперировать катаракту на любой ее стадии. Могу предположить, что рекомендация оперироваться через пол года связана с ограниченными техническими возможностями стационара (грубо говоря, ждут пока катаракта "дозреет") или с большой очередью на операцию. Если зрение упало ощутимо, что затрудняет самообслуживание или негативно сказывается на психо-эмоциональном статусе, то нужно оперироваться раньше, возможно, в другой клинике. Оперировать единственный глаз, это, разумеется, двойная ответственность, но если состояние сетчатки и зрительного нерва хорошее, то улучшение зрения после удачно выполненной операции, конечно, будет.