Осложненная катаракта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, У моей мамы незрелая осложненная катаракта обоих глаз. Высокая миопия обоих глаз. В марте 2018 года ей сделали операцию на лев глаз убрали катаракту и уменьшили диоптрии с минус 9 до минус трех. Так ей написали в карточке. Но фактического улучшения зрения не стало. Наоборот как бы пропала фокусировка и видимость стала размыта. Прооперированым глазом она не может читать. В мае предстоит операция на правый глаз. Она боится, что читать не сможет, Врачи ничего не объясняют. Нужно ли делать операцию на второй глаз? И еще в разговоре она услышала, что у нее возможное отслоение идет сетчатки, по этому поводу врачи тоже ничего не предпринимают. Вопрос: Могут ли делать операции по укреплению сетчатки в ее случае?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Операцию на второй глаз пока отложите, надо разобраться, почему оперированным глазом она не может читать. Так быть не должно. Если до опации она читала, то и после она должна читать. Конечно могут быть всякие осложнения, надо разбираться более детально. Что именно произошло с глазом. Вам надо сделать окт сетчатки, убедиться, что с ней есть или нет проблем. После этого уже надо думать дальше.
Светлана 2019-04-03 17:51
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Большое спасибо за быстрый ответ. Маме сообщила вашу рекомендацию. Ей сказали при вторичном осмотре что операция прошла хорошо, без осложнений а размытость это результат разных диоптрий на глазах. Правый еще остается -10. но нас волнует вопрос о состоянии сетчатки. Сказывается ли на ней, эти операции удаления катаракты?
Нет, состояние сетчатки никак не отражается на операции и после операционном периоде. Просто иногда бывает послеоперационный отек сетчатки или роговицы, это дело обратимое, просто приходится назначать дополнительное лечение. Да, сейчас слишком большая разница в зрении. Если врач посмотрел, сказал, что все хорошо, тогда можно делать второй глаз.