Вражденная катаракта

Спрашивает: Галина Анатольевна Леонтьева
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Синдром дауна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста поставлен диагноз враждебная катаракта обеих глаз, на правый глаз нас про оперировали 9.09.2020, подскажите пожалуйста сколько времени займёт восстановление, каковы шансы видеть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Шансы на хорошее зрение высокие. Восстанавливаетсч глазик достаточно быстро, месяца, обычно, хватает. Ребеночку поставили искусственный хрксталик? Что планируют делать со вторым глазои?
Галина Анатольевна Леонтьева 2020-10-09 11:03
Здравствуйте, да искусственный, на второй операция через месяц, а как понять что он видит!?
Пока вам 5 месяцев, показывайте ребенку яркие игрушки, пусть следит за игрушкой. Нистагма нет, глаза стоят ровно? Или косоглазие у ребенка наблюдается?
Галина Анатольевна Леонтьева 2020-10-10 05:24
Да косоглазие есть.
Сейчас делать особенного ничего не нужно. Почаще занимайтесь с ребенком - показывайте яркие игрушки, если не следит, то пусть они будут издавать звуки, чтобы он сначала обратил на игрушку внимание, а потом уже без звука повторяйте. Надо дождаться вторую операцию. После этого уже будем смотреть, что по рефракции получается, тренировать глазки, но это уже все после операции, тренировки могут быть совершенно разными, надо сначала увидеть результат.
Но могу сразу сказать, что чаще всего, если родители занимаются с ребенком, у детей очень хорошие результаты! И зрение у них чаще хорошее. Так что не расстраивайтесь раньше времени!