Катаракта осложненная

Спрашивает: Lola
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте. Маме 65, у нее высокая степень миопии, очень плохо видит. Начала развиваться катаракта. Год нвзад врач не взял на операцию сказав, пока хоть, что-то видит оставить, мол есть большие риски при операции. Сейчас у нее помутнение всех слоев хрусталика. Не видит почти ничего, только если очень близко поднести.
Сейчас пошли в другую клинику сказали прийти на операцию. Про риски ничего не сказали. Еще у нее лет 30 назад была проведена коагуляция на сетчатку.
Подскажите пожалуйста насколько успешно проводят операции в случаях как у мамы? Есть ли риски?
И какую именно операцию делать по замене хрусталика (на сайтах разных клиник видела разные способы).
Восстановится ли зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-29 09:03
Здравствуйте. Риски существуют при любой операции, но при замене хрусталика серьезные осложнения бывают редко. То, что лазеркоагуляция ранее была, очень хорошо, после не риск отслойки сетчатки вообще сводится к минимуму, а это основное, чего стоит опасаться при операциях на глазах с высокой миопией. Тактика первого врача мне не совсем понятна, почему он посчитал, что высок риск осложнений. Может конечно он что-то увидел, чего не описано в приложенных документах, либо, если врач ближе к пожилому возрасту была, возможно придерживалась устаревшей тактики ожидания, когда катаракта дозреет. На самом деле чем дольше ходить с мутным хрусталиком, тем меньше вероятность, что после операции зрение будет хорошим, поэтому по современным стандартам оперируют как можно раньше, если зрение падает. Лучше всего оперировать комбинированным способом, когда хрусталик сначала дробят лазером, а не ультразвуком, а потом уже хирургически достают через очень маленький разрез и вставляют искусственный. Но так делают только в платных клиниках, и то не во всех, в большинстве все же применяют ультразвук. Тоже нормальный метод, просто отек тканей после операции больше и поэтому период восстановления дольше, риск осложнений чуть выше. ИОЛ конечно лучше устанавливать мультифокальную, чтобы и вдали и вблизи видеть без очков, но тут если степень близорукости позволит подобрать подходящий искусственный хрусталик.
Довольно часто пациенты с высокой миопией после операции даже удивляются, что они видят ещё лучше, чем в модости, так что не бойтесь, оперируйте.
Лола 2022-07-29 14:39
Большое спасибо за подробный и очень информативный ответ! Вы дали мне ответы на все интересующие вопросы. Спасибо вам!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-30 13:26
Пожалуйста, здоровья Вам.