Операция по замене хрусталика

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Стенокардия
Здравствуйте, моему отцу сделали операцию по замене хрусталика, сегодня 4 день, его еще не выписали из нашей областной больницы, где и делали операцию, видит он хорошо только первую строчку в таблице, будет ли он видеть хорошо, как мы надеялись, хирург сказал перед операцией, что вдаль он будет видеть хорошо, очки он никогда не носил, отчего сейчас зрение не восстановилось и будет ли улучшение со временем. Заранее спасибо. С уважением, Елена
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Так, дистанционно сказать сложно. Если у него сейчас после операционный отек, тогда есть вероятность, что он будет видеть лучше после лечения. Это частая ситуация у пожилых людей. Вариант второй, у него могут быть возрастные проблемы с сетчаткой, тогда зрение не улучшится. Уточните причину, почему он плохо видит сейчас. Я думаю, что смогут ответить на ваш вопрос.
Елена 2019-03-02 11:04
Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ.

Отека у него нет, сопутствующих тоже никаких нет, до операции обещали 100% зрение вдаль, врач говорит, что со временем зрение улучшится, может быть, операция не удачная, что нибудь неправильно сделали? С уважением, Елена
Неудачно операцию сделать очень трудно, отек бывает на сетчатке, его без специального оборудования (ОКТ) увидеть нельзя. Он через месяц -два сам уходит на каплях. В этом случае зрение улучшится. Это так называемые после операционный макулярный отек. Достаточно частое явление. Самое главное, чтобы не было отека роговицы, вот он очень тяжело поддается лечению.