Гетерохромия
Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня как и у моей мамы радужка необычной расцветки, ближе к зрачку каряя, по краям зеленоватая, еще и пятнышки яркие карие. Недавно случайно прочитала о гетерохромии. Она ли у меня? И стоит ли мне опасаться проблем в связи с этим? Хоть и как прочитала, скорее всего это у меня от мамы и проблем с глазами особенных никогда не было, ни у меня ни у мамы, только немного севшее зрение за время учебы, примерно 0,8, больше давно не садится. Но у моей мамы недавно был, как ей сказали, синдром Толоза-Ханта, глаз ушел в угол и стал плохо видеть, ее долго обследовали, и сказали в следствии воспаления глазного нерва, других причин не нашли. Связано это с её предположительной гетерохромией или это совпадение? И чего ждать мне? (Маме 52 года, сейчас глаз встал на место, но зрение до конца пока не востановилось. Еще у нее межпозвоночная Грыжа, Вобщем здоровье не очень.)
3 ответа
Добрый вечер! Это скопление пигмента глыбок пигмента на поверхности радужки, как правило ничего серьезного не вызывает, но иногда пигмент может попадать в угол передней камеры, нарушая отток водянистой влаги из передней камеры, поэтому периодически нужно контролировать внутриглазное давление. С синдромом Толоса-Ханта никак не связано.
Леся 2017-02-22 18:47
Спасибо большое за быстрый ответ) так это значит не гетерохромия? Скажите пожалуйста а как контролировать это глазное давление? И как часто? У меня бывает что лопаются сосуды от перенапряжения и глаз красноватый, это от давления? Это очень плохо?
У офтальмолога в поликлинике контролируется давление раз в год, сосуды могут "лопаться" в результате перенапряжения, недостаточного колличества сна и многих других факторов.