Нет рефракции после установки иол

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, в 90 ом году была сделана кератотомия при близорукости -1,5; -2. затем в течении 25лет видел прекрастно. Пока не началось зрение портится вблизи. 4 года назад сделал ласик моновижн на одном глазу. Помогло, но не надолго. Собрав информации, решился на замену хрусталиков. Врачу поставил задачу сохранить отличное зрение вдаль, но избавиться от очков. Для близи. Месяц назад была имплантирована иол Alcon Pan Optix IQ Toric +20d. В даль сразу почти 1, вблизь через неделю мелкий шрифт в смартфоне. Через месяц - фантастика, которую я не ожидал (вдаль, вблизь и 60см! ) Так хорошо я не видел никогда. Решился на второй глаз, и на такую же линзу,. Но прошло уже 10 дней, улучшения нет. Вдаль: 7-8 строка, вблизь - невнятно. Двоение в виде: пламя от свечи не одно, а два, второй ореол от светофоров, двоение указки у врача, проверяющего зрение. Я выжидаю, но. Улучшений пока нет, тем более на фоне быстро восстановившегося другого глаза. Скорее всего, если нет прогресса, оно уже не восстановится. Вопрос: Скажите, что можно сделать в таком случае, возможна ли докоррекция, (лазерная, вакуумная, безконтактная и за чей счет). Стоит только чуть натянуть кожу на веке, так сразу зрение в фокусе. Сумма денег за операцию чудовищная, я немного зарабатываю, но обидно, что с одним глазом я потерял четкость вдаль и не выиграл ничего вблизи. По сравнению с другим глазом зто очень ощутимо, особенно в сумерки. Если был бы небольшой прогресс, я бы его ощущал. При 2х. осмотрах, врач сказал, что все хорошо, но я не могу себя обманывать, прогресса не вижу. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-02 00:10
Здравствуйте. Если перед одним глазом есть двоение, возможно ИОЛ немного смещена, не центрирована. Или есть помутнение задней как капсулы хрусталика.