После замены хрусталика в глазу стал хуже видеть

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, мне 2 года назад поставили искуственный хрусталик, т к была заднекапсулярная катаракта. Поставили монофокальный т е я вижу только в даль, обещали что привыкну и смогу даже в телефоне видеть текст т к организм молодой и у меня сохранена Аккомодация глаз. Видеть то я могу но с большими проблемами. Во первых сотовый приходится далеко отодвигать от глаз во вторых вижу я намного хуже чем своим не прооперированным глазом. На нем кстати тоже есть заднекапсулярная катаракта но она мне пока никак не мешает и не проявляет себя. Это было немного предыстории. Можете пожалуйста помочь разобраться вот с какими вопросами

1) почему прооперированный глаз с искуственным хрусталиком когда я смотрю им на яркие объекты, свет от объектов растушивается (незнаю какое слово подобрать еще) и выходит за рамки объекта. В непрооперированном глазу такого нет. Из-за этого например когда в монитор смотрю, текст который на черном фоне для меня намного контрастнее и лучше вижу чем на ярком белом фоне, потому что на ярком белом фоне у меня свет от него перекрывает буквы и из-за этого я их хуже вижу. Этот вопрос прям очень волнует меня. Ведь оно мешает в том числе и на дальние объекты смотреть которые яркие, вокруг них шар из света и если ярких объектов на улице много особенно ночью то некомфортно на все это смотреть.
2) мне говорили что я смогу сидеть за монитором и сотовым, но из-за проблем с ярким светом острота зрения намного хуже чем могла бы быть без этих дефектов.
3) я не могу подобрать очки на свой прооперированный глаз что бы можно было лучше начать видеть вблизи. Ходил в оптику мне там пытались подобрать очки для чтения так и не получилось, никакие диоптрии не смогли улучшить зрение вблизи. Почему так?
Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-28 18:28
Здравствуйте.
  1. Иол часто даёт блики и такой дискомфорт, т. к. хрусталик имеет свой естественный фильтр, который убирает всё это. Со временем Вы привыкнете и не будете их замечать.
  2. С монофокальной ИОЛ Вы не сможете хорошо видеть вблизи. Про аккомодацию- это уже совсем ерунда. Не знаю, кто Вам сказал, что аккомодация сохранилась на оперированном глазу. Аккомодация осуществляется как раз хрусталиком. Именно он приспосабливается к зрению вблизи и вдаль, меняя свою форму и, соответственно, преломляющую силу. Конечно, монофокальная ИОЛ не может этого делать. Поэтому хорошее зрение вблизи - только с помощью очков.
  3. Обратитесь к врачу для подбора. Есть нюансы, которые просто оптометрист не может знать. Если вдаль глаз видит хорошо, то очки для близи обязательно подберутся.
Платная консультация
Виталий 2022-01-31 09:41
Сегодня ходил в скандинавский центр здоровья к офтмальмологу, подобрать очки тоже не смогли. Мне все линзы что ставят перед глазом через них вижу хуже. И сказали что подобрать невозможно. В чем может быть проблема? Там мне не смогли ответить.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-31 09:46
Приложите результаты обслуживания. Если глаз хорошо видит вдаль, т. е. ничего не мешает ему смотреть, очки подбираются. Это оптика и ничего больше.