Нужно уточнить что делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте хотел бы уточнить тк живу далеко от города, и на прием врачу попасть трудно, я уже писал вам: работаю на плазменно-воздушной резке работа связана с очень ярким светом почти как у сварки, и вот часто по глазам бьет ярким светом, как то раз на ловился их и зрение упало стал видеть размыто и нечетко, думал пройдет на следующий день но нет. Появились такие симптомы как боль внутри глаз, походу где зрительный нерв, болят глазницы и мышцы глаз, когда напрягаю зрение на какой нить объект зрение напряженно а потом фокусировка расплывается особенно это видно на циферблатных табло светофорах и светодиодов, не могу сидеть за компом больше 10 минут также и с телеком, даже просто смотреть больно особенно где лампы охота закрыть глаза на свету ходил в темных очках зрение не так напрягалось иногда казалось что где привычно было светло после того как нажег глаза было как то темно, к офтальмологу попал спустя 3,5 недели тк были новогодние праздники а больница в городке нашем одна выходные праздничные и талон фиг возьмешь, за это время я делал тренировку для фокусировки глаз и видеть стал получше, врачи проверили зрение по таблице сказали 100% посмотрели глаза и прописали капли тауфон и мазь корнегель. На месяц. А меня на данный момент беспокоят 1боли в внутри глаз походу где глазной нерв 2 какая то пленка в глазах которая то проходит то мешает из за нее утром ваще вижу размыто, присутствует сухость и резь в глазах как будто на глаза надавили. Вот пишу вам помогите разобрать что случилось? Может у меня глазное давление? На что вы ответили: Во-первых, налицо все симптомы синдрома сухого глаза. Вам нужно в постоянном режиме применять слезозаменители. К ним не развивается привыкания, они лишь способствуют увлажнению поверхности глаза, без которого нормальное функционирование последнего невозможно. Препараты лучше использовать без консервантов, например, Хиламакс-Комод, Визмед, либо с мягким консервантом- Систейн, можно и любые другие- 3-5 раз в день. На ночь (можно и в течение дня) обязательно гелевую форму слезозаменителей, а лучше мазь Витапос или Корнерегель. Что касается боли, то боль при просмотре телевизора, реакция на яркий свет- это из-за сухости глаза. Если речь идет о том, что больно двигать глазом в стороны, то это один из симптомов ретробульбарного неврита, но при этом должны быть еще изменения в поле зрения (это видно на протоколе исследования поля зрения вручную на дуге периметра или на компьютерном периметре- если это не проводилось, то желательно сделать), снижение остроты зрения- при подозрении на данное состояние должно проводиться дообследование. Что касается повышенного внутриглазного давления, то это происходит совершенно безболезненно (за исключением отдельных случаев, которые к вашей ситуации не подходят). Еще один момент, который требует дополнительного внимания- это рефракция. Тот факт, что вы прочли 10ю строчку таблицы еще не говорит о нормальной рефракции. В вашем возрасте аккомодация работает хорошо, поэтому могут быть нарушения, которые глаз компенсирует (слабая или средняя степень гиперметропии), но при этом значительно напрягается аккомодационная мышца, что приводит к быстрой утомляемости глаза при зрительной нагрузке, невозможности сфокусироваться на близком расстоянии, а также ускорению "старения глаза". Для того, чтобы ее выявить, нужно расслабить аккомодационную мышцу "стеклянным атропином", либо несколько дней покапать капли, расширяющие зрачок, а после этого исследовать рефракцию. При таком исследовании может выявиться "+", о котором раньше не подозревали. В этом случае будет необходима постоянная очковая коррекция (контактные линзы при синдроме сухого глаза не показаны). Регулярные ожоги глаз, связанные с вашей работой способствуют ухудшению течения синдрома сухого глаза, ускоряют развитие возрастной катаракты и макулодистрофии. Поэтому старайтесь предохранять глаза от ожогов защитными очками, на ярком солнце пользуйтесь качественными солнцезащитными очками с хорошим УФ-фильтром. Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога, тк вот прошло 3 месяца с глазами стало немного полегче, но все равно присутствуют такие симптомы как: 1 как будто в глазах липкость и края век прилипают к глазам или ресницы, 2 когда смотрю на собеседника или просто зациклю взгляд на предмете глаза непроизвольно сами расслабляются фокус расслабляется моргну сразу настраивается,3 вижу вдаль немного размыто если смотреть на шрифт ценников небольшими буквами в магазине если смотреть на панели приборов например магнитола с красной подсветкой лампочки диодные, или темно синие лампочки взгляд просто не может сфокусироваться на ярких предметах в темной обстановке а при хорошем свете еще возможно, или если подойду поближе то фокус настраивается и вижу четко, как думаете это дальнозоркость и есть? И возможно ли что дискомфорт в глазах пропадет? Кстати слезы искусственные я капаю правда купил визин чистая слеза, тауфон тоже капаю но пореже уже 2 месяца, возможно ли восстановление на прежний уровень зрения? Или теперь надо очки или линзы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-26 21:41
Здравствуйте! В предыдущий раз я дала вам, на мой взгляд, исчерпывающий ответ. Если бы вы выполнили данные рекомендации, то вопросов у вас не возникло бы. Нужно обследоваться, как положено, и ставить диагноз, а исходя из этого уже делать какие-то прогнозы. Дистанционно это сделать невозможно.