Яркий свет

Спрашивает: maksim
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, что это может быть. Проблема такая. Сложно находиться на свете, если под кутом в бок в глаза попадает свет солнца или любой другой, меня это слепит и мешает, раздражает. Появляются в этот момент оранжевый фон, на котором я вижу какие-то сосуды, как сетка. Такое ощущение, что я вижу перед собой свое глазное дно. Тоже самое я видел и на обследовании, когда на широкий зрачки направляли свет щелевой лампы. Прикреплю ниже изображение как я это ощущаю и вижу. Обследовал глаза несколько раз, никаких болезней кроме ДСТ не обнаружили. Также блики из-за света появляются. Это из-за нарушения зрения даными препаратом, который мне закапали?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 января 2022 года

13 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-04 22:46
Здравствуйте. Действие препарата сохраняется около 6 часов, иногда до суток, потом все должно приходить в норму. Как давно у вас появились такие симптомы? Какого цвета у вас глаза? Нет ощущения сухости, рези, слезотечения?
maksim 2022-01-05 15:06
Симптомы уже длятся около пол года, глаза синие (голубой цвет). Ощущения сухости вроде и не ощущаю, на обследовании за тестом Ширмера показатель был среднего угнетения - 9. А вот резь и разные неприятные чувства дискомфорта (такие как жжение, чувство прижатости в глазном яблоке, тяжесть поворачивать взглядом.) уже меня мучают несколько месяцев, вместе с основными симптомами. Слезотечение возникает очень редко, если только на улице гуляю когда морозная погода, или ветер и тд. Или если не моргать долго, очень редко когда за монитором компьютера долго. А в целом на это нету жалоб у меня. Самое страшное для меня это то, что от попадания света появляются ореолы спектра радуги, и вижу эти сосуды красные, и слепит картинку. Переживаю что после закапывание возможно замного света попадает и теперь не пройдет. Но это последний раз делал аж летом.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-09 00:42
Капли тут ни при чем. Голубые глаза впринципе сопровождаются более слабой переносимостью яркого света, т. к. меньше пигмента не только в радужке, но и на сетчатке. Но основная причина скорее всего в синдроме сухого глаза. Слизистая плохо увлажняется, из-за этого резь, роговица становится более чувствительной. То, что видите собственные сосуды, связано с попаданием яркого света на центр сетчатки, впринципе явление не страшное, если смотрите в этот момент не на солнце, лазер или УФ-лампу. Рекомендую прокапать капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц, они не только увлажняют, но и хорошо заживляют роговицу.
maksim 2022-01-09 13:23
Спасибо за ответ!
Еще есть такой вопрос, т. к. в моем городе достучатся к офтальмологу, чтобы посоветоваться очень сложно, тем более щас во время новогодних праздников. Я интересовался витаминными комплексами для зрения. Мне понравился по составу препарат DoppelHerz Aktiv. Есть два его вида. Просто с лютеином, и такой же, только с екстрактом черники, но там лютеина только 3 мг, а в обычном 6. Из-за того, что есть черника. Это на основе биофлавоноидов, антоцианов больше, чем каротиноидов. Но вот на счет ореолов от уличных фонарей и того, что свет разсеивается в глазах сильно, отчетливо видно это, они меня раздражают, помогут ли витамины это убрать. Сами по себе ореолы от фонарей также из-за роговицы могут быть?
Есть ли смысл попробывать этот препарат.
Щас зима, и с пищей как таковых витаминов, темболее лютеина и черники, не надходит в организм. В инструкции пишет как обычно волшебные действия, в том числе "Увеличение полей зрения, регенерация сетчатки". Также сказано про укрепления сосудов и кровоснабжения, повышение четкости восприятия.
Если на периферии есть например неопасная дистофия, какие-то изменения, данные витамины, если их пропить как следует, несколько раз с перерывами, смогут помочь от этого, как пишет в инструкции к препарату?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-10 08:44
Да, препарат хороший, можете его пропить. Лучше конечно где лютеина побольше. Да, круги от источников цвета м. б. из-за роговицы и синдрома сухого глаза.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-10 08:47
Витаминные комплексы для глаз рекомендуется принимать курсом 1-2 месяца 2-4 раза в год.
maksim 2022-01-15 17:55
Спасибо. Я уже купил витамины DoppelHerz с черникой и начал пить. Уже 4 дня принимаю. Надеюсь помогут чем-то. Если через месяц еще одну упаковку пропить хочу, нужно уже такие же купить еще раз, или можна какие-то другие взять, например без черники или с другими компонентами?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-20 02:54
Мгновенного эффекта не ждите, если и появится, то через 2-4 недели приема, не раньше. Витамины можно чередовать, но тоже не слишком часто пропивать, курсами с интервалом в 3-6 месяцев. Можете попробовать Нутроф-форте в следующий раз, в них тоже много лютеина.
maksim 2022-01-20 21:42
Подскажите, а алкоголь если употреблять, он анулирует все полезные витамины для глаз, которые пьются?
maksim 2022-01-20 22:48
Скажите, если у меня нет где взять капли Баларпан, вы б смогли их мне выслать, а я бы оплатил вам за это. Был бы благодарен очень.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 09:00
Нет, витамины конечно не аннулируются. Но алкоголь отрицательо действует на мелкие сосуды сетчатки, что конечно же не хорошо для глаз. Баларпан вы можете попробовать приобрести в интернет-аптеке, лекарство доставят в ближайшую к вам аптеку.
maksim 2022-01-24 14:55
Хорошо, спасибо! Подскажите еще такое, против помутнений в глазах, нету на сегодняшний день никаких лекарств, витаминов, чтобы хотябы немного их убрать? Видел дорогие немецкого производителя какие-то есть, что входят такие компоненты, которые способны их убрать, или сделать еле заметными. Если есть, что можете порекомендовать.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-25 09:10
Вы имеете ввиду плавающие помутнения и мушки от деструкции стекловидного тела? Да, можно пропивать Витрокап 1 раз в день по капсуле 1 месяц 2 раза в год. Помутнения могут уменьшиться, но те что появились давно, могут и остаться к сожалению.