Коррекция зрения дополнительной ИОЛ через год после замены хрусталиков

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Моей маме в ноябре прошлого года проведены операции по замене хрусталиков на обоих глазах. Мама всю жизнь имела маленькую близорукость и носила очки -1 или -1.5. Была активным человеком. Просила лечащего врача при замене хрусталиков оставить такую же ситуацию чтобы видела вблизи а вдаль носила очки. Доктор же руководствуясь своим опытом зачем-то поставил один хрусталик на даль другой на близь, не известив об этом маму(после операции сообщил что это сейчас самое популярное решение в офтальмологии для того, чтобы не носить очки вообще). Больше полугода мама привыкала к разноглазию, (со второго дня дрожало изображение на хрусталике вдаль, при попытке настроиться для работы вблизи(врач сказал меньше двигать глазом, потом все будет нормально). в настоящее время нормально видеть и работать мама может только полчаса после подъема с постели, далее происходит спазм зрачков и мучительная боль в глазах. Расширяющий препарат ирифрин помогает на последней стадии, когда зрачок снова начинает сужаться но недолго. ОКТ обоих глаз без патологий. Обезбаливающие и рассслабляющие неврологические препараты имеют слабый эффект. Возможно ли установка дополнительной линзы. Чтобы глаз, который сейчас настроен на даль подравнять под другой глаз. Настроенный на близь. Второй глаз менее болезненный дрожания нет. Спасибо заранее. Сканы выписки из клиники прикладываю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-24 00:43
Добрый вечер! Данное направление в офтальмологии не является новым и прогрессивным, это называется моновижн или груботговоря зрение одним глазом. Прогрессивным является- имплантация мультифокальной линзы, которая позволяет смотреть вблизь и вдаль. В Вашем случае пробовать подбирать коррекцию очками, при необходимости с прогрессивными стёклами, есль результат будет по-прежнему не удовлетворять, то реимплантация ИОЛ