Какой хрусталик выбрать
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Катаракта близорукость
Здравствуйте, с 10 11 лет стало ухудшаться зрение развилась близорукость, с тех же лет примерно стал постоянно носить очки постепенно увеличивая их диоптрии, дошло примерно до минус 6 на обоих глазах, но всегда удавалось исправь, от очками, в последнее время очки перестали помогать и врач обнаружил не зрелую катаракту в глазах в одном более развитую в другом менее, с марта месяца ждал приглашения на консультацию и замену хрусталика в клинике, прошел все обследования и врач предложил мне монофокальную иол импортного производства и восстановление зрения до минус 3,5-4 а я мечтал избавиться от очков и восстановить зрение полностью установив мультифокальные иол, поясните пожалуйста как мне лучше поступить и имее ли смысл мне настаивать на своем и искать другие варианты?
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте! Да, вы можете смело осуществить свою мечту. Только мультифокальные хрусталики дороговаты. И еще их надо очень внимательно подбирать. Тк если не попасть точно в диоптрию, то может возникнуть дискомфорт. Так же вам придется привыкать к таким хрусталикам. Уточните у своего врача, точно ли он их ставит.
У вас высокая миопия с астигматизмом. Есть риск не попасть в нужную диоптрию. Т. е вам по формулам расчитают все правильно, а по факту может быть недокоррекция или перекоррекция. И в этом случае придется носить очки как на близь, так и на даль. Поэтому они бояться вам ставить мультифокальные лиезы. Тк 50/50. А если ставить иол на -2 или на -3, то они точно попадут в минус. Вы как носили очки для дали, так и будете их носить. Рисков тут нет. Поэтому выбирать вам, рисковать или нет. Мультифокалы легко подбираются тем, у кого плюс. А с минусом сложнее. Поэтому и не рекомендуют.