Ухудшение зрения после установки мультифокальной иол

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Добрый день! Мужу сделали операцию по замене хрусталика, поставили мультифокальную иол. С момента операции прошёл почти месяц, зрение вблизи хорошее, а вдаль глаз не хочет фокусироваться. С утра зрение более менее нормальное, после обеда начинает болеть голова, появляется напряжение в глазу, потом резко отпускает и зрение постепенно ухудшается. Глаз видит как будто через пленку или после закапывания атропина. Внутриглазное давление в норме, снимок сетчатки делали, подскажите что это может быть и пройдет ли со временем?
Теги: мультифокальный хрусталик отзывы пациентов после операции, имплантация мультифокальной иол отзывы, мультифокальная иол отзывы пациентов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а у вас есть выписка? Хотелось бы посмотреть рефракцию и остроту зрения.
Если он читает без очков хорошо, товероятно два вариаент, либо они немного промахнулись и зрение вдаль теперь имеет маленький минус, либо они сделали хорошо, но глаз не может адаптироваться, в этом случае зрение может улучшиться, но не скоро. Может адаптация занять до 2-3 месяцев.
Третий вариант, у вас был небольшой астигматизм, а его линза не убирает, из-за него модет быть зрение вдаль хуже.
Ольга 2019-08-03 23:16
Да, конечно все выписки приложу. Меня очень беспокоит это напряжение в глазах. Глаз сильно напрягается (как будто распирает) потом резко отпускает и всё расплывается. И ещё врач сказал что возможно надо будет менять на монофокальные иол, очень напрягает эта ситуация.
Ольга 2019-08-03 23:28
С документами ознакомилась. На сколько я поняла, правый глаз у вас видит лучше, чем левый. Тк прошел 1 месяц с момента операции, то стоит еще подождать. Тк у вас была высокая гиперметропия, и вы привыкли, что вы видите все крупно в очках, а теперь видите как обычные люди, у вас сейчас все еще идет перид адаптации, он занимает до 3х месяцев. Иногда и до полу года, у вас он может быть таким длительным за счет небольшого косоглазия.
Менять линзы не нужно, а вот привыкнуть к ним надо. У вас была раньше гиперметропия, очки у вас увеличивали, а сейчас получилась маленькая миопия за счет астигматизма, это и является вашим дискомфортом. Все пациенты, у кого был большой плюс, долго привыкнуть к новому зрению не могут.
Ольга 2019-08-04 10:32
Спасибо большое за консультацию! Вы первый врач который наконец- то всё разъяснил. Будем ждать)
Надеюсь, что долго привыкать не придется! Не стоит пытаться видеть так, как до операции. Научитесь радоваться новому зрению и разглядывать предметы по-новому! Это же для вас теперь новый мир! Изучайте его заново! Тогда мозг не будет так стрессовать, и вы быстрее привыкните!
дмитрий 2021-06-03 21:35
Здравствуйте! Ситуация такая поставил мультифокальные хрусталики на оба глаза с интервалом 1 месяц левый а потом правый, прошло 3 недели в даль и среднем ростоянии нет остроты в чем причина? Левый все отлично
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-04 12:33
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно. Не в чужом вопросе.