Как справиться с последствиями после удаления хрусталика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. 4 марта сделали операцию по замене хрусталика на левом глазу. До операции на обоих глазах была близорукость, читала и писала без очков, для работы на компьютере одевала очки. Как оказалось после операции, данная иол-это 100% зрение ТОЛЬКО вдаль, о чем мне не было сказано врачом. Левый глаз видит только вдаль, правый только близко. Невозможно описать моё состояние, это просто ад. Левым глазом я не вижу вблизи ничего, ни глаз, ни лица, ни рук, не могу читать, писать. Я не могу спать, есть, нервы расшатались, постоянно плачу. Я уничтожила свою жизнь, превратила ее в каторгу. Хирург сказал, что на правый глаз надо подобрать торическую линзу и поверх очки для близи на работу. Я две недели пытаюсь приучить себя к этому, но начинает болеть голова и глаз, иногда подташнивает и есть ощущение косоглазия. Скажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Можно ли мне заменить эту иол на другую, чтобы я могла, как и раньше, видеть вблизи? Или может поставить дополнительную иол, которая скорректирует данную линзу, или может лазером можно уменьшить силу этой иол? Или можно сделать коррекцию близорукости и астигматизма в правом глазу, чтобы сгладить эту разницу? Помогите, пожалуйста!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-02 09:11
Здравствуйте. В Вашей ситуации, если так плохо переносится разница между глазами и очки, только один выход из ситуации -прооперировать второй глаз и зрение будет комфортным. Повторно оперировать этот глаз при хорошей остроте зрения и объективных данных никто не будет, т. к. это очень травматично для глаза и могут быть гораздо более серьезные проблемы, вплоть до потери глаза.