При движении глазами - смещается пространство

Спрашивает: taolva
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой симптом развился, особенно видно если на прямую линию смотреть. (например по тексту сверху вниз, вести взгляд по строке или вдоль стыка стены). Когда ведешь глазами, то в момент перемещения взгляда по длине - изображение отклоняется в сторону по синусоиде. На левый глаз синусоида зеркальная к правому глазу.
Т. е. чтоб провести глазами четко по линии - взгляд нужно сместить, т. к. сама картинка смещается. Примерно если на расстояние 20 см держать текст от глаз, то края экстремумов синусоиды будут на растоянии 3-4 см. (Строку в виде синусоиды я не вижу, просто когда глаза двигаются по строке - картинка отклоняетя то вправо, то влево по синусоиде).
На левый глаз отклонение начинается влево, на правый - вправо.
Чем дальше расстояние от глаз на фокуструемый объект, тем синусоида растянутей.
Развилось смещение зрачков во внутренние верхние углы, симметрично, это может быть причиной?
Теги: зрачок не по центру
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-26 18:48
Здравствуйте! У вас хорошее зрение или же вы носите очки, контактные линзы?
taolva 2021-10-27 12:58
Близорукость со старшего школьного возраста. (было минус 3 и минус 3,5).
Очки не ношу, надеваю редко когда нужно что-то рассмотреть. А так без очков. Линзы не смогла.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-27 15:40
Вам нужно проверить остроту зрения и рефракцию, такие симптомы может давать астигматизм, который спрогрессировал из-за неношения очков или линз.
Второй вариант-патология со стороны глазного дна. Вам необходим осмотр с фундус-линзой, тем более у вас миопия.
taolva 2021-10-27 16:08
Спасибо! А это может быть нестабильность хрусталика?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-27 16:41
Нет, такого понятия нет. Есть только подвывих и вывих хрусталика, но это бывает после серьёзных травм либо врождённое состояние.