Боль в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, позавчера оступилась левой ногой сильно. И после этого почувствовала как дискомфорт внизу поясницы. Ближе к крестцу. Стала прощупывать и разминать осторожно это место. Пыталась прощупать позвонки. Намазала мазью диклофенак на ночь. На след день было больно трогать в районе крестца, вокруг и позвонки. Боль как синяк троганшь. Также вчера тянуло на правой ноге заднюю поверхность бедра, икры и за коленом сгиб. Перед сном лёжа на спине, согнув ноги в коленях показалась из стороны в сторону на спине (болей не было, был просто такой же небольшой дискомфорт на крестце, как синяк). Снова намазала на ночь диклофенаком спину. Сегодня тянет заднюю поверхность не так сильно, но уже на двух ногах. И ощущение что в копчик немного отдаёт. При прощупывании также крестец, вокруг него и поясницу возле крестца больновато, как когда синяк. Наклоняться, ходить не больно. Сидя на стуле небольшой дискомфорт и поднывает (не всегда) в районе поясницы и крестца. Подскажите пожалуйста:
1. Может ли это быть смещение позвонков в пояснице, крестце или растяжение?
2. И возможно ли такое после разминания и прощупывания крестца такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-11 13:25
Здравствуйте.

Травматическое поражение позвоночника может быть, если Вы сильно упали или неестественно прогнулись в то время когда оступились. Обратитесь в травм пункт для осмотра, а также для того чтобы сделать рентген позвоночника. Если всё будет нормально, обратитесь к неврологу.
Платная консультация
Елена 2021-11-11 13:47
Когда оступилась, прогнулась в области поясницы в сторону. Естественно или нет не могу сказать.
Травмотолог у нас, простите, даже не смотрит такие случаи. Пришла сама, значит всё нормально. Правда может дать направление на рентген.
Я за 3 года сделала много кт и рентгенов. Поэтому ещё облучаться нет желания. Лариса Ивановна, скажите, пожалуйста:
1. подойдёт ли МРТ или оно не показывает смещение?
2. МРТ только с функциональными пробами нужно делать чтобы увидеть смещение?
Елена 2021-11-11 13:58
И ещё вопрос, какие могут быть повреждения позвоночника в моём случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-12 14:28
Какое повреждение, сложно сказать, если просто прогнулись вбок, то скорее всего нет травматических повреждений. Бывают смещения при резких прогибах назад. Возможно произошло тогда обострение остеохондроза или может быть есть грыжа. Её показать может только МРТ. МРТ пройти можно, чтобы узнать какие есть изменения, чтобы не рекомендовать лечение вслепую.
Платная консультация
Елена 2021-11-12 14:41
Лариса Ивановна, а покажет ли МРТ, если есть смещение?