Лечение, рентген, лфк
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Всд, нцд
Здравствуйте, Лариса Ивановна. В течении месяца беспокоят боли в спине (больше в пояснице), иногда в ягодицу справа, в т/б суставе кольнет, иногда вдоль ноги, в паху при движении, при неудачном движенни ноги может колоть в районе аппендицита, трудно делать привычные движения ногами, Эти симптомы появлялись постепенно. Сделала рентген. К врачу только через неделю. Я начала принимать Комбилипен (1т /д)
, мазь Хондроксид, свечи Диклофенака на ночь.1) не могу понять результат рентгена
2) что то еще можно добавить к лечению?
3) сколько дней применять свечи и витамины?
4) можно ли уже делать гимнастику?
5) нужно ли мне делать денситометрию при таких жалобах? Спсибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 05:23
Здравствуйте.
По данным рентгена у Вас остеохондроз, выпрямление лордоза (физиологического изгиба позвоночника, снижение высоты диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком, наличие остеофитов - костных острых выступов на краях позвонков, всё это признаки остеохондроза. Спондилоартроз - это поражение хрящевых поверхностей позвонков. Денситометрию проводить не нужно, она даёт информацию только о плотности позвонков - т. е. выявляет остеопороз, что неактуально в Вашем случае. Лучше пройти МРТ попозже, так как в отличии от рентгена МРТ даёт информацию о наличии протрузий и грыж, если они имеются. Диклофенак применяют в течении 5-7-ми дней. Комбилипен в течении 10 дней. Хондроксид можно втирать от 2-х недель до 3-х месяцев. Добавьте сирдалуд 2 мг на ночь, для расслабления мышц.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Гимнастику не выполнять. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника.Упражнения можно найти в ютубе.