Слабость в ноги, болевые ощущения в области крестца
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около 2 месяцев назад возникло чувство онемения в правой стопе, и параллельно с ним болевые ноющие ощущения в области крестца но приемущественно с левой стороны, небольшая слабость в левой ноге. С тех пор проходила мрт пояснично-крестцового отдела, посещала невролога и манульного терапевта, после посещения мануального терапевта, он вправлял позвонки ушло онемение в правой стопе, но ощущения в левой части от крестца сохраняются, более того усилилось ощущение сильной слабости в левой ноге, при ходьбе эта нога будто пассивная по сравнению с правой, в ней будто подергиваются мышцы внутри ближе к стопе, а перенапряжение ноги влечёт болевые ощущения в мышцах. Сохраняются эта симптоматика около недели. Подскажите что мне делать? Куда обращаться? Прилагаю заключение мрт, поначитала ужасные заключения о том что такие симптомы характерны при опухолях позвоночника, теперь очень переживаю.
Есть небольшая протоузия левосторонняя l4 l5, но врач мрт о ней не написал, она небольшая как сказала невролог, и таких симптомов давать не может.
Принимала ранее мидокалм и мильгамму, но пришлось не закончить курс, т. к узнала о Беременности.
Теги: электронейромиография примеры заключений, электронейромиография заключение, энмг заключение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

9 ответов
Анна 2019-02-06 09:07
Прилагаю так же анализ крови
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-06 09:59
Здравствуйте, Анна.
По данным МРТ вообще нет патологии в поясничном отделе позвоночника. А протрузии в 1 мм или 0,5 мм обычно описывают. И даже если бы они были, то ничего страшного, такие маленькие протрузии ещё ни что не влияют. Если нет сильных болей, постарайтесь не обращать на свои симптомы внимания. Потому что это нередкие симптомы во время беременности, так как увеличивается в первые месяцы приток крови в область малого таза, что приводит к некоторому сдавлению корешков изнутри, да плюс серьёзная гормональная перестройка организма, на которую он конечно сильно реагирует. Со временем организм адаптируется к этой перестройке и должно стать лучше. Если появится боль, то при беременности в 1 триместре разрешён к применению только ибупрофен-гель, втирать 2 раза в день в течении 14 дней в область поясницы и крестца. Можно посещать и мануального терапевта. Только попросите его показать Вам его сертификат, в котором должно быть указано, что у него есть доступ для лечения беременных женщин. Так как беременным проводят специальные манипуляции, без излишнего давления, скручивания и встряхивания, потому что эти манипуляции могут привести к выкидышу. К мануальному терапевту можно обращаться только в том случае если УЗИ покажет, что с будущим малышом всё в порядке. Массаж на область поясницы противопоказан, так как может привести к выкидышу.