Подозреваю у себя БАС

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхит аллергический ренит
Здравствуйте, в 2015 перенёс РБН. РС не подтвердился. Далее переодически ощущал парестезии в разных конечностях и подергивания. В марте 2022 онемела шейно воротниковая зона. Далее жжение в спине. Ощущение нераспрямления позвоночника и ноги будто утиные. Держалось менее суток. Далее парестезия в локте, в колене. Далее онемела кожа в районе коленей. При прикосновении к пальцам ног ощущаются мурашки по ногам. Онемела область в районе бедра, жжение. Далее онемение сменилось на жжение, далее в мышцах выше колен будто анестезия. Далее спастика в икроножных и выше. Далее спастика в левой руке, ощущение стягивания слева на животе и в области грудной клетки. С мая начала болеть поджелудочная, горечь во рту. После этих симптомов появилась горечь во рту, тоже всё прошло самостоятельно. Но появился специфический запах от тела. Сохраняется по сей день. Далее начал замечать дрожжание в левой ноге и руке, а ещё замечал периодически внутреннее дрожжание, особенно когда пробуждаешься. Почему- то ощущение дрожжания (потери силы в мышцах) иногда прекращается. С июля начало происходить что- то в горле. Сначала будто нёбо провисло, а затем комок в горле. При разговоре будто одна часть нёба или глотки не работает. Хожу с этим ощущением более 2х месяцев. Глотание любой пищи без проблем. Но проглатываю будто одной стороной. Из обследований:
МРТ ГМ и 3 отделов озвоночника- гидроцефалия и остеохондроз.
ЭНМГ рук без патологий, ноги легкая аксональная дисфункция.
Кровь креатинин 95 (но ранее тоже так был)
Ревматоидный фактор 11 (ранее был 1).
В моче нашли глюкозу. Сахар временами 7.5.
Ещё периодически побаливает в районе правой почки. Консультировался у 3 неврологов. Паталогических знаков нет. Только снижение брюшных. Подозреввл РС, теперь боюсь что БАС. С момента начала прошло 7 месяцев. Хожу, бегаю, катаюсь на велосипеде, но ощущаю в покое дрожь, тремор. Боюсь что БАС, ибо занимался в тренажерном зале, плохо питался. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2022 года

2 ответа

Ксения 2023-02-18 08:21
Подскажите пожалуйста, у вас что-то нашли? У меня такие же симптомы. Плюс фасцикулляции
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-03-04 15:19
Здравствуйте.

Нет - это не БАС. Вы же проходили МРТ головного мозга и позвоночника. При БАС в головном или спинном мозге есть характерные изменения. У Вас их нет. Скорее всего симптомы связаны с остеохондрозом