Боль и слабость в мышцах рук и ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недели две назад появились периодические блуждающие боли в руках и ногах ноющего характера (болят то ноги, то руки вместе, то одна рука итд). Боли могут быть в любое время дня. Иногда из-за болей в руках не могу заснуть, особенно если лежу на боку, кажется, что рука немеет. Также в кистях рук ощущается периодическое покалывание. В ногах покалывание не было, но было ощущение, похожее на жжение. Со временем в руках я начала ощущать какую-то слабость, трудно описать это состояние, хотя брать предметы и поднимать руки могу спокойно, просто ощущение "непослушности" мышц. Вчера после прогулки ощутила сильную ноющую боль в ногах, также во время ходьбы мне периодически хотелось передохнуть и где-нибудь посидеть, хотя обычно длительные прогулки не вызывают подобных ощущений. Врач-ортопед посоветовал сдать общий анализ крови и ревмо-пробы - там все в норме (единственное, аццп пока не готов, жду, когда пришлют). Вопрос такой: может ли подобная симптоматика быть связана с остеохондрозом или другими проблемами позвоночника? Посколько боль в грудном и шейном отделе ощущаю практически постоянно. Сейчас не так критично, но сильное обострение было в мае, когда было тяжело даже лежать. Или это что-то не связанное с позвоночником и стоит идти к ревматологу, чтобы исключать аутоиммунные? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 22:08
Добрый вечер.

Я больше могу связать ваши симптомы именно с аутоиммунным воспалением в соединительной ткани, поэтому лучше конечно обратиться лично к ревматологу вам.
Связи особой с остеохондрозом я не вижу.
Lera 2022-04-24 14:08
Екатерина, здравствуйте. Вы проверились что вам сказали? Аналогичная проблема у меня, я не проверялась но многие говорят это от остеохондроза
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-24 15:47
В условиях сайта не подразумевается общение между пациентами.