Онемение верхних и нижних конечностей

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 6 месяцев назад были естественные роды без эпидуральной анастезии. 5 месяцев назад начала сильно болеть спина(сейчас почти не болит) и около 4 месяцев назад онемели кончики больших пальцев на ногах. Во сне часто левая рука "в иголочках". На ногах онемение сохраняется постоянно. "Иголочки" на руке проходящие. Делала МРТ поясничного отдела. Выявили протрузию. Невролог назначил Мидокалм на неделю и сермион с нейробионом в таблетках на месяц. За это время рука немела реже, на пальцах ног область онемения немного уменьшилась. После повторного визита к неврологу мне был назначен анализ крови общий и биохимия. Так же назначили Курантил. Невролог говорит что проблема не в протрузии и не в нервах(проверял рефлексы), а в сосудах и кровоснабжении. 1. Какие ещё обследования стоит пройти для уточнения диагноза? 2. С чем ещё может быть связано онемение если не с протрузией? 3. Стоит ли мне продолжать лечение у невролога или обратится к другому специалисту?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 11:41
Здравствуйте.

Конечно нужно выявить причину Ваших симптомов и установить диагноз. Вам нужно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. Которая поможет выявить возможный уровень и характер поражения чувствительных и двигательных волокон нервов у Вас, если патология есть. Уровень, от которого идёт поражение и есть причина. Также пройдите УЗИ-допплерографию сосудов ног. Таким образом можно выявить по причине патологии сосудов или нервов у Вас происходят Ваши симптомы.
Платная консультация
Ева 2020-02-04 15:44
Спасибо! То есть проблема может быть в нервах, даже если при проверке рефлексов все хорошо? А МРТ не показало бы патологию нервов? Просто как мне объяснял невролог онемение нижних конечностей связано с поясницей, поэтому я и делала МРТ поясницы. Вообще при таких симптомах ситуация терпит если я все обследования пройду в течение пары недель или все плохо и надо прямо сейчас бежать к врачу?
Ева 2020-02-05 06:09
И скажите пожалуйста может быть лучше сделать МРТ грудного и шейного отделов позвоночника вместо электронейрографии? У меня болит около левой лопатки и мне кажется что именно из этого места идёт проблема с рукой. УЗИ сосудов нижних конечностей в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-05 13:11
Ситуация на мой взгляд терпит. Мрт всех нервов может ничего не показать. ЭНМГ показывает нарушение проводимости, и уровень, с которого это нарушение происходит - это и будет причиной. Покалывание иголками руки после сна - это конечно шейный остеохондроз, как и симптомы с ногами тоже может давать поясничный остеохондроз. Частая проблема молодых мамочек, так как приходится поднимать и носить ребёнка в неудобной для позвоночника позе. ЭНМГ должна подтвердить, что именно остеохондроз является причиной Ваших симптомов, чтобы под маской остеохондроза не просмотреть другую возможную патологию.

А так Вам показан массаж и лечебная физкультура для позвоночника ежедневно, можно по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Ребёнка лучше носить в слинге, и позвоночнику разгрузка, и ребёнку в нём удобно. А скоро научится ходить и пусть топает ножками, мамину спину бережёт.