Онемение конечностей ног и рук

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Немеют стопы обеих ног и пальцы обеих рук большой указательный и средний, резких болей нет подвижность не ограничена, онемение ног и рук началось одновременно приблизительно 2 года назад, мануальная терапия не помогла, иглоукалывание тоже, пропивала в таблетках Дону месяц и Сустарад месяц результат нулевой. Голова иногда кружится стало падать зрение отекать руки при долгом стоянии около 2 часов и ноги когда долго сидишь. На снимке МРТ выявились грыжи и протрузии в шейном и поясничном отделе размером не более 3 мм. Как лечить? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-12 13:04
Здравствуйте.

Сначала нужно выявить, связано ли - это онемение с патологическими изменениями в позвоночнике. Для этого нужно пройти электронейрографию верхних и нижних конечностях, она покажет не только какие изменения произошли в нервах (если они имеются), но и уровень, с которого эти изменения идут, уровень и будет причиной. Также желательно пройти УЗИ сосудов ног и рук, а также сосудов головы и шеи, это чтобы выяснить причину головной боли. Желательно также пройти МРТ мозга, чтобы убедиться, что онемения идут не с центральной нервной системы. Сопоставив все обследования можно будет судить о причинах онемения и тактики лечения.