Отказ конечностей, слабость

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шейный, поясничный остеохондроз без грыж и протрузий.
Здравствуйте, такая проблема. 3 декабря ночью проснулась в туалет, встала с кровати и чуть не упала-подкосилась левая нога. Обычного чувства онемения, иголок не было. В течение 10 секунд отошло, после этого периодически чувствовала слабость в этой ноге, но таких подкосов не было. Конечно же начиталась про РС и БАС и спустя три дня после той "подкосившейся ночи" начались подергивания мышц по всему телу и кроме это вздрагивания конечностями или отдельными пальцами, больше всего проявляется когда засыпаю. Тогда же проявилась слабость и неловкость в левой руке и потягивания мышц в области подмышки и локтя. Иногда прямо испытываю затруднения держать чашку, взять карандаш левой рукой, и неловкость, скованность пальцев при печатании. Но при разминке или активных действиях обеими руками на протяжении дня это чувство проходит. Таким образом с 3 по 12 декабря испытываю скованность пальцев левой руки и общую слабость левой руки, отказ ног по ночам, фасцикуляции по всему телу, высокую тревожность и страх. Была у невролога, она проверила рефлексы, сказала, что внешне всё нормально, но есть серьезные заболевания, которые сопровождают такие симптомы. Выписала мексидол и витамин б. сегодня(12 декабря) чувствую общую слабость рук и ног, скованность движениях в кисти левой руки, ночью опять подкашивались ноги, но прошло быстро. К слову при первых симптомах я начала ежедневно проверять себя на мышечную силу и выносливость, так вот: одинаковое количество раз могу поднять гирю обеими руками, отжимаюсь 10 раз от кровати как и до появления симптомов, приседаю, хожу на работу пешком (примерно 2 км туда и обратно), иногда чувствую напряжение в мышцах ног выше колена после длительной ходьбы. На завтра записана к платному неврологу. Скажите, возможна ли нерегулярная слабость и непостоянный кратковременный отказ конечностей при БАС? или там уж как взяло, так взяло?. из заболеваний у меня остеохондроз шейного и поясничного отдела, без грыж и протрузий. Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 11:56
Здравствуйте.

При БАС изменения постоянные, прогрессирующие. Такие симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейного и поясничного отделов позвоночника. По причине недостатка в крови магния, калия, кальция, витаминов гр. В. При снижении кровоснабжения мозга. Нужно сдать кровь на микроэлементы, которые я перечислила и на витамины В. Пройдите электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей.
Платная консультация
Ксения 2020-12-14 14:25
Спасибо огромное) была на приёме у невролога-мануального терапевта, приём длился 50 минут, посмотрели всё что можно, доктор сказал, что не видит никаких показаний к проведению энмг, и так и не назначил мне её. Разгрузил шею и верхние позвонки, и уже к вечеру почувствовала облегчение в руке, она стала ловкой и сильной. Беспокоит онемение ног и иногда руки, появляется в основном ночью, спустя некоторое время проходит. Ещё врач сказал, что половину симптом(подёргивания, покалывания и ночные вздрагивания всех конечностей) я заработала себе сильными переживаниями и ипохондрией. Буду лечить спину, нервы и годову) на всякий случай выкладываю результаты осмотра и заключение невролога.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-17 13:07
Почему-то при увеличении фото, оно поворачивается боком так, что прочесть не смогла. ЭНМГ можно пройти и без направления, платно. Скорее всего симптомы из-за остеохондроза. А не из-за переживаний и ипохондрии. ЭНМГ это покажет.