Подозрение на БАС

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, к неврологу приём через неделю. Но симптомы так быстро ухудшились, что уже и не знаю что думать и считаю дни до консультации. Несколько недель назад заметила тремор левой руки. Не придала значения. Затем начались какие-то жжения и покалывания во всем теле. Даже на спине. Мурашки по конечностям. Потом вроде бы прошло на несколько дней. Но в один вечер у меня что-то заболело между рёбер слева. На утро я проснулась с онемевшей рукой так же слева. Прошло при смене положения. Но остались покалывания пальцев и кисти, на правой тоже есть незначительные покалывания. Почти не ощущаются. Вышла на улицу и чувствую холод как-то сильнее. И вообще чувствительность в руках повысилась на температуру. В ногах тоже иногда покалывает, есть подергивания, то там, то сям не длительные. Руки вечно какие-то холодные. Редко согреваются. Затем появилась слабость в левой руке до самого плеча. Боль в мышцах руки и пальцах. Рука слабеет. Опять был тремор, когда держала телефон. В правой ноге под коленкой болезненность при ходьбе. На мышечную боль не похоже. Ноги какие-то ватные. Координацию не теряю, хожу вроде нормально, не спотыкаюсь. Иногда есть головокружения. Подскажите, что это может быть? При полиневропатии вроде бы симметричное поражение конечностей. А у меня в основном левая рука больше беспокоит. Возможно ли заподозрить БАС? Честно говоря даже страшно энмг проходить. Боюсь, что подтвердят(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2023 года

19 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-14 12:14
Здравствуйте.

Вам необходимо пройти электронейромиографию нижних и верхних конечностей игольчатую.
Только после этого можно будет уточнить причину ваших симптомов.
Ксения 2023-02-14 13:39
Благодарю за ответ. Тогда вернусь сюда после обследования
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-15 09:16
Лучше сразу к врачу неврологу на личный осмотр.
Это более верный подход для консультации).
Дистанционно невозможно назначить полноценное лечение.
Ксения 2023-02-21 12:10
Здравствуйте. Прошла стимуляционную энмг 3 конечностей и игольчатую 2 мышц. Скажите пожалуйста, чтобы исключить бас хватит 2 мышц или нужно сделать больше? Сделали одну четырехглавую и одну дельтовидную. Ниже по одной картинке буду скидывать фото. Насколько серьезные нарушения? Переходят ли они потом в бас? И где находятся преганглионарный уровень? Невролог пока выписал мне комбилепен, целебрекс и грандаксин от тревожности. Спасибо
Ксения 2023-02-21 12:11
Ксения 2023-02-21 12:12
Ксения 2023-02-21 12:13
Ксения 2023-02-21 12:14
Ксения 2023-02-21 12:15
Ксения 2023-02-21 12:16
Ксения 2023-02-21 12:17
Ксения 2023-02-21 12:22
Ксения 2023-02-21 12:23
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-21 21:52
Исследовали слишком мало мышц. Это не достоверно исследование. Нужно повторить на мышцах рук и туловища.
Ксения 2023-02-22 01:08
Поняла. Какие именно мышцы на руках и туловище лучше проверить?
Ксения 2023-02-22 01:49
Сегментарный уровень это передние рога спинного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-26 19:55
Это определяет врач, который проводит ЭНМГ диагностику.