Боковой амиотрофический склероз БАС

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подозреваю у себя боковой амиотрофический склероз БАС. Года 2 назад после стрессовой ситуации у меня появился сильный шум в ушах, а также сильная слабость в верхней половине тела и головокружение. Год назад начал замечать что у меня начали неметь руки, при какой либо работе при напряжении появилась дрожь во всем теле и одышка, появилось чувство комка в горле. Где-то полгода назад ко всему этому присоединились подергивания мышц тела, жжение под кожей по спине, бокам иногда по конечностям, постоянное урчание кишечника (с определенной периодичностью) - жжение и урчание больше в положении лёжа. Состояние выжатого лимона. Все это списывал на нервы, но почитав симптомы БАС нашел большое сходство с ее симптомами.
Сдал анализ на креатинкиназу результат 163 ед/л.
Прошел симуляционную эмг верхних конечностей заключение: проведение по моторным и сенсорным волокнам нервов верхних конечностей в пределах нормы. Ноги тоже били током, сказали в норме. На мой вопрос может ли данное исследование исключить или подтвердить БАС врач ответил что нет, сказал что необходимо проводить игольчатую эмг (вводить иглу в мышцы) - у нас такое исследование не проводят.
У меня вопрос на самом ли деле необходимо проводить игольчатую эмг для подтверждения диагноза и какие ещё анализы или исследования нужно мне пройти чтобы опровергнуть или подтвердить данное заболевание.
Заранее всех благодарю за ваши ответы.
Теги: жжение в мышцах, мышечные подёргивания ковид
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

11 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 14:44
Здравствуйте. Ваши жалобы на БАС не похожи. В первую очередь идет слабость мышц причем асимметричная, и эта слабость явная, четка, то есть как парезы, плюс обязательны мышечные атрофии, разные размеры рук и ног в объемах. Из всего что могла Вас натолкнуть на данный диагноз - это лишь мышечные подергивания, но это не главный и не единственный симптом БАС.
Вы не обследовали щитовидную железу - кровь на ТТГ, Т3, т4 свободный, сахар крови, общий анализ крови, железо сыворотки крови? Витамин Д? обязательно нужно.
Боли в шейном отделе не беспокоят?
Сергей 2020-11-10 15:32
Добры вечер, Яна Игоревна, большое спасибо, что откликнулись на мою жалобу. Все анализы о которых вы говорили я сдавал где-то год назад. Болячек куча всяких: гипофиз - киста ратке, аденома правого надпочечника, щитовидка- зоб, не помню как называется, узловой чтоли, который типо не перерождается в злокачественный.
Асимметрии в мышцах нет, но отжаться могу раз 5 и силы заканчиваются, подняться по лестнице этажа 3 и одышка, пот градом плюс боль в ногах. Ноги - бедра уменьшились в объеме - вижу по одежде все висит, головокружение и усталость.
И вот эти боли жгучие очень беспокоят.
Глюкоза скачет от 4 до 6.5
Витамин д делал пару раз но тоже давно (не дешовый он) сначала был 13, начал пить вигантол за месяц нагнал до 33, но это было больше года назад сейчас не знаю. Прикреплю что есть.
Может это миопатия какая?
Сергей 2020-11-10 15:34
Сергей 2020-11-10 15:39
Сергей 2020-11-10 15:41
Сергей 2020-11-10 15:43
Сергей 2020-11-10 15:49
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 17:07
Витамин Д достаточно принимать аквадетрим или вигантол утром 3 капли как профилактическая доза.
По анализам ТТГ, Т3, т4 в норме, за это можно не переживать.
Если отжаться 5 раз можете то это уже означает нет слабости)
Слабости в ногах нет? Ходите нормально в спокойном темпе, ноги не подкашиваются? 10 раз приседания сделать можете?
Сергей 2020-11-10 17:18
Хожу я вообще достаточно быстро, боль есть только в тазобедренном. 10 раз присесть смогу.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 18:22
Нет, значит речи о миопатии нет. Я могу полагать что боли разного характера и онемения в руках Вам дает остеохондроз, так как выявлены изменения. Вы конечно можете для своего успокоения пройти игольчатую ЭНМГ - это действительно метод который реально может подтвердить БАС, но я у Вас не вижу признаков БАс.
Сергей 2020-11-10 19:18
Большое спасибо за ваши ответы и потраченное на меня время, желаю Вам здоровья, всего доброго.