Боли и подёргивания в теле, особенно нижние конечности

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Митральная недостаточность 2 степени, геморрагический Пиелонефрит, цистит, полиостеоартроз, неуточнённая крапивница, остеохондроз, тревожное расстройство, гастрит и так далее.
Здравствуйте! Я женщина 54 года. Ранее обращалась к неврологу с жалобами на сухожильные и мышечные боли во всём теле. Был выставлен диагноз полиостеоартроз сочетанного генеза. С детства очень эмоциональная, часто нахожусь в эмоциональном напряжении. Несколько лет назад принимала по назначению врача Рексетин. В начале декабря переболела коронавирусной инфекцией, состояние ухудшилось: резкие скачки давления, головокружения, субфебриальная температура, слабость во всём теле особенно в ногах, непроизвольное подёргивание мышц в основном ног, но не только, тревожное состояние, приливы то жара, то холода. После прохождения ЭНМГ заключение: признаки аксонально-демиелинизирующего поражения сенсорных нервов и демиелинизирующего поражение моторных нервов нижних конечностей по полиневритическому типу. Обратилась к неврологу с данным описанием, он его даже не посмотрел, проверил молоточком рефлексы (они повышены) и вынес предварительный диагноз: гипоталамическая вегетативная дисфункция с симпато-адреналиновыми нарушениями. Деформирующая дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вторичной головной болью напряжения. Рекомендовано лечение: Пароксетин 10-20 мг утром, 1-4 месяца. (смотреть на кардиограмме интервал КЮТ) он у меня периодически бывает удлинён. Амилотекс и Мидокалм. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше, ведь по результату ЭНМГ у меня аксональная полиневропатия. Огромное Вам спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 16:37
Здравствуйте.

Да, у Вас аксонально-демиелинизирующая полинейропатия. Коронавирус поражает нервы, вызывая невриты, невралгии и нейропатии. С этим связана слабость, особенно в ногах и мышечные подёргивания, боли в мышцах.

А субфебрильная температура, скачки давления, ощущение то жара, то холода, тревожное состояние, эти симптомы к полинейропатии не имеют отношения - это проявление расстройства функции вегетативной нервной системы. Поэтому пароксетин Вам принимать нужно.

Для лечения полинейропатии могу рекомендовать следующее лечение:

Нейромидин - вначале в уколах, по 1 ампуле 1,5% раствора ежедневно, в течении 15 дней, а потом 20 мг по 1 таб 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, при необходимости курс повторяют через 2 месяца. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Повторно курс можно пройти через 2 месяца. Эти препараты для улучшения проводимости по нервам и улучшения обменных процессов в нервах.
Нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день, в обеденное время, в течении 1 месяца. Восстанавливает структуру повреждённых нервов, повторно можно принимать через месяц.

Платная консультация
Лариса 2021-05-01 23:13
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо за разъяснение и помощь в назначении лечения. Скажите пожалуйста, а нужно ли проводить дополнительные исследования для исключения БАС?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-02 12:56
И Вы про БАС, прямо эпидемия какая-то. Если бы был БАС, в заключении ЭНМГ было бы написано, что изменения происходят с уровня передних рогов, или на уровне центрального мотонейрона. А у Вас написано по полиневритическому типу.