Полинейропатия нижних конечностей после ковид
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, женщина переболела ковид с 29.11 по 16.12. 08.12 появилась боль в икроножных мышцах обеих ног, боль была только при ходьбе. В настоящее время боль сохраняется, но не такая интенсивная, при прикосновении так же чувствуется Боль и на коже и в мышцах, в домашних условиях сами провели тест на чувствительность пяток. Было установлено, что частично пятки утеряли чувствительность (прикосновения чувствуются, а покалывания иголочкой нет). Кроме того ощущаемся слабость в ногах. Это постковидная полинейропатия? В настоящее время принимает преднизолон 2т/день, эликвис, витамины цинк/кальций/магний, омега3, конкор, индапамид, Лазартан, детралекс. Узи вен нижних конечностей - тромбов нет. По анализам крови повышен Ферритин, мочевина, понижен калий был (прокапали капельницы), повышены лейкоциты, моноциты, повышены нейтрофилы и сегментоядерные. Сое и срб уже в норме. Какие исследования ещё пройти и чем помочь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 19:15
Здравствуйте.
Боль в икроножных мышцах в неврологии бывает при нейропатии нижних конечностей и при обострении поясничного остеохондроза или межпозвонковой грыже (спина при этом может не болеть). Для установления причины нужен очный осмотр невролога. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей.