Полинейропатия нижних конечностей после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, женщина переболела ковид с 29.11 по 16.12. 08.12 появилась боль в икроножных мышцах обеих ног, боль была только при ходьбе. В настоящее время боль сохраняется, но не такая интенсивная, при прикосновении так же чувствуется Боль и на коже и в мышцах, в домашних условиях сами провели тест на чувствительность пяток. Было установлено, что частично пятки утеряли чувствительность (прикосновения чувствуются, а покалывания иголочкой нет). Кроме того ощущаемся слабость в ногах. Это постковидная полинейропатия? В настоящее время принимает преднизолон 2т/день, эликвис, витамины цинк/кальций/магний, омега3, конкор, индапамид, Лазартан, детралекс. Узи вен нижних конечностей - тромбов нет. По анализам крови повышен Ферритин, мочевина, понижен калий был (прокапали капельницы), повышены лейкоциты, моноциты, повышены нейтрофилы и сегментоядерные. Сое и срб уже в норме. Какие исследования ещё пройти и чем помочь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 19:15
Здравствуйте.

Боль в икроножных мышцах в неврологии бывает при нейропатии нижних конечностей и при обострении поясничного остеохондроза или межпозвонковой грыже (спина при этом может не болеть). Для установления причины нужен очный осмотр невролога. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей.
Платная консультация
Ирина 2022-01-01 19:27
То есть она могла защемить нерв в пояснице а боли быть в икроножных мышцах, а лечится все одинаково?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 09:53
Я имела в виду нейропатию, как проявление полинейропатии, иногда проявляется только в нижних конечностях, не затрагивая верхние.
И то что Вы написали, защемило в поясничном отделе, а боль в икроножных мышцах, но в таком случае боль чаще в одной икроножной мышце, а когда в двух, может быть двухсторонняя грыжа.
Так же боль может быть из-за сосудистых изменений ног. Можно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей.
Платная консультация
Ирина 2022-01-03 10:03
Мы прошли узи сосудов нижних конечностей - проходимость полная, незначительный варикоз. Хочу добавить что имеется небольшая отечность лодыжек. Таким образом, можно говорить что это точно полинейропатия вызванная ковид? Нужно ли проходить ЭНМГ? Что можно начать принимать до очного осмотра врача
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 12:04
Я в самом начале написала, что нужно пройти электронейрографию нервов или электронейромиографию нервов и мышц нижних конечностей. Затрудняюсь что-либо рекомендовать, так как причина неизвестна пока. При полинейропатии назначают рецептурные противосудорожные препараты для снятия боли, при изменениях в поясничном отделе с поражением седалищных нервов назначают препараты НПВС, и сопутствующие препараты, для снятия боли.

Попробуйте принимать индометацин по 2 таб. 3 раза в ден после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и по ходу седалищных нервов, от ягодиц до пятки.

И лучше очно показаться неврологу для осмотра.
Платная консультация
Ирина 2022-01-03 12:27
Спасибо большое