Боль в икроножных мышцах обеих ног

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Женщина, 66 лет, заболела ковид 29.11. Лечение началось 01.12. 08.12 встав с постели обнаружила боль в икроножных мышцах обеих ног. Боли только во время ходьбы. Для уменьшения боли мазали деклофенак, вольтарен, гепариновая мазь. Сделали узи вен нижних конечностей - проходимость полная. Варикоз незначительный. В настоящее время боль стала чуть меньше, но сохраняется. Боль тянущая, больше тупая. По ощущениям, мышцы «каменные».
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-29 11:56
Добрый день.

УЗИ артериальной системы нижних конечностей эта пациентка проходила?
Получает ли она антикоагулянтную терапию на данный момент времени?
Есть ли изменения цвета и температуры этой области ног?
Ирина 2021-12-29 12:01
Да узи делали, тромбов нет, получает эликвис 2,5 2 раза в день, отечности и покраснениях нет, чувствительность не утрачена
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-29 12:06
Возможно, что есть изменения на уровне микроциркуляторного русла, что и приводит к болевому синдрому.
Можно добавить в плане лечения прием Пентилина в дозе 100 мг 3 раза в сутки, после еды, курсом 20 дней.
Ирина 2021-12-29 12:09
Подскажите, это не нефропатия? Не повреждение нервных окончаний?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-29 12:17
Это возможно.
Но нужна в таком случае конечно дополнительная диагностика: электронейромиография стимуляционная нижних конечностей. Она позволит определить возможные повреждения периферической нервной системы.
Ирина 2021-12-29 12:22
Спасибо, без ЭМГ пока ничего принимать нельзя для облегчения состояния?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-29 15:20
Я вам написала выше, что можно принимать-это Пентилин.
А также к нему добавить Нейроуридин- по 1 таб. В обед, 3 недели.