Дрожь и напряжение в мышцах ног

Спрашивает: Мария Рангулова
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 13 лет назад у мужа появились неприятные ощущения в ноге: пальцы сдвигались и раздвигались, начинались самопроизвольные сокращения мышц в ноге по типу тиков. Это происходило ночью в положении лежа. Он просыпался и не мог спать, требовалось встать и походить, чтобы снять это состояние. Периодически проходил лечение в физкульт. Диспансере- получал ЛФК, иглоукалывание, массаж, вытяжку позвоночника. На некоторое время помогало. Сейчас уже около 2 лет состояние ухудшилось, уже дергаются обе ноги, ощущения подергивания и напряжения поднялись выше по ногам до тазобедренных суставов. Муж не срит до 5-6 утра, обязательно нужно ходить и двигаться, чтобы эти ощущения прошли. Но в последнюю неделю и это не совсем помогает. Помогите пожалуйста найти причину и облегчить (вылечить) этот недуг.
Теги: дрожь в мышцах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-30 20:16
Здравствуйте.

Вашему мужу обязательно нужно пройти дообследование в виде электронейромиографии игольчатой нижних конечностей.
Она поможет определить, какие у него есть нарушения в периферической нервной системе, то есть уточнить диагноз.
Мария 2021-06-30 20:51
Благодарю Вас за ответ. Энмг нижних конечностей мужу делали, но патологии не выявлено.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-30 23:25
Ясно. Значит органической патологии периферической нервной системы у него нет.