Сильно расшатанная нервная система

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: близорукость,цистит,всд,заболевание щитовидной железы,(хотели вырезать ,но когда поехала на операцию ,сказали что при таких анализах---сдавала кровь на гормоны---нет показаний для удаления щитовидной железы),глаза выпученные(сказали от щитовидки).,остеохондроз.
Здравствуйте, мой диагноз----- с 23 лет всд, (проявлялось целым набором симптомов--ком в горле, сильная худоба, слаботь, непросто слабость, а такая что руками и ногами не пошевелить, панические атаки, скачки давления, сильное серцебиение, потеря работоспособности). кое как выкарабкалась из критического состояния, но страх перед людьми сохранялся. Кое как писпособилась жить. Но случилась беда--умер папа --и все вновь стало проявляться еще хуже чем раньше---все те симптомы что и раньше, но еще плюс прибавилась мысль о самоубийстве. Поставили несколько диагнозов----соматофорное растройство цнс, тревожный невроз, невротическая депрессия. Лечилась антидепрессантами --было чуть легче, но не вылечилась. Симптомы на сегодняшний день---слабость, опять стала бояться выходить на люди, но и дома одной страшно, громкую музыку не могу слушать, раздражают все гомкие звуки, ощущение что "тянут" жилы на ногах от колена и до кончиков пальцев ног, колет иголочками стопы(как отсидела), раздражение на всех, тревога(если это можно так назвать---часто бывает что мечусь по дому как в клетке, плачу, остановиться трудно.,пугаюсь вздрагиваю от резких звуков, лечь днем расслабиться не могу--хоть и слабость. Улучшение только к вечеру. И так каждый день. Плюс ко всему после смерти папы я просто Очень боюсь смерти мамы--как представлю мне так страшно аж до истерики(хочется кричать и орать в буквальном смысле). я правильно понимаю---у меня сильно расшатанная нервная система? (нервы у меня всегда плохие были --у меня с 10 лет родители пили запоями--я была им и своей младшей сестре и папой и мамой--все было на мне---несколько раз и мама и папа буквально умирали у меня на руках---вызывала врачей---увозили --спасали). я хотела бы у вас спросить---можно ли как-то укрепить свою нервную систему(которая никакая). ----можно ли как то пропивать успокоительные травы весна--осень, может какие то безвредные препараты---как то поддержать свои нервы(у меня уже такое ---выйдешь например в магазин--держишь себя в руках, улыбаешься, разговариваешь---а придешь домой и чувствуешь такую усталость как будто потерял огромное количество энергии). у психотерапевта тоже лечусь---сказал что невроз---выписал антидепрессант пароксетин, но эффекта пока нет, даже стало немного хуже(но буду надеяться что все таки поможет). еще вопрос --- поможет ли контрастное обливание при таком состоянии? Я очень бы хотела что бы вы помогли мне каким-то советом-----чем можно помочь себе при таком заболевании(травы, каккие то лекарства и т. д) может аутогенная тренировка(я слышала об этом) но я не знаю как составить текст и как этим пользоваться). пожалуйста, ответте мне на мое письмо, с ув: ольга
Теги: нервная система расшатана что делать, очень расшатана нервная система
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-25 10:31
Здравствуйте. Рекомендую посетить психотерапевта или психолога, так как есть проявления психосоматические, постарайтесь находить в себе силы для позитивного настроения, заниматься тем видом деятельности, которая будет повышать настроение, больше гуляйте на природе, принимайте водные процедуры, они очень хорошо укрепляют нервную систему.
Займитесь легкой гимнастикой для позвоночника и суставов, или йогой. Поменяйте свой образ жизни, только так вы сможете выздороветь и обрести здоровье.