Боли в ногах при хотьбе. Ноющие ночные боли в ступнях

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, подскажите, как мне решить мою проблему? У меня терпнут ступни. Обеих ног. Но ночам " выкручивает"ноги. Не могу найти места от ноющей боли, особенно в ступнях. При хождении болят ступни, бедра, голень. Особенно ступни. Подскажите к кому обратиться с моей проблемой, если посчитаете нужным. Сдавала анализ крови на ревматизм - отрицательно. Но с каждым днём ощущаю проблему при хождении - боли в ногах. Пожалуйста, ответьте. С лишним весом проблем нет. С уважением к Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 07:34
Здравствуйте.

Такие боли могут быть по причине остеохондроза поясничного отдела позвоночника с вовлечением седалищных нервов, которые иннервируют ноги и ступни ног, а также точно такая же боль может быть из-за нарушения кровообращения нижних конечностей.

Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей, а также электронейрографию нервов нижних конечностей, для выявления причины боли в ногах. С результатами обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как немало информации даёт неврологический осмотр.
Платная консультация
Валентина 2021-01-08 17:37
Лариса Ивановна, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста на сколько серьезны могут быть эти болезни, и можно ли жить с этим, не лечившись. По крайней мере до лучших времён, сейчас карантин. ? Если это нарушение кровообращения, то можно ли в домашних условиях облегчить мое состояние? С уважением к Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-09 12:33
Здравствуйте.

До окончания карантина с такими изменениями без лечения можно жить.
Насколько опасно, сказать не могу, так как не знаю пока причины. и как облегчить не знаю, потому что это может быть изменения в артериях или в венах, лечение при этом разное.