Нога стала мёрзнуть сильнее другой

Спрашивает: Карина С.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Этой зимой стала замечать (и по-моему все чаще), что после пребывания на улице одна нога замерзает сильнее, чем другая, хотя ботинки естественно одинаковые, оба в порядке, зимние. Замерзает передняя часть стопы и пальцы до ледяного состояния, а на второй при этом все может быть вообще теплым или слегка прохладным. Это когда на улице холодно, - 10 например. Когда теплеет до -2-3 то не отмерзает. Ноги всегда часто мёрзли зимой, но разницы между левой и правой раньше не замечала. Может наоборот у меня вторая нога стала более морозоустойчивой, а та осталась как прежде, не уверена.
По приходу домой не сразу, но отогревается. И просто так не становится вроде холоднее, чем на другой ноге, именно после улицы.
Ещё иногда на руках кончики указательных (реже других) пальцев на улице прямо побелевшие становятся и ледяные, причем такое было несколько раз не только зимой, но и при плюсовой прохладной погоде. Дома "оттаивают", без боли. В ранней юности по дурости одевалась зимой не пойми как и возможно слегка обмораживалась, может ли с этим быть связано? Или с чем может быть связано? Что делать, особенно с ногой?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 13:41
Здравствуйте.

Сложно на основании жалоб определить причину повышенной чувствительности к холоду нижней конечности. Чаще такое бывает при нарушении кровообращения нижней конечности, при нарушении иннервации по причине изменений в поясничном отделе позвоночника, когда имеется небольшое защемление седалищного нерва. Для диагностики можно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижней конечности и электронейрографию нервов ноги. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Карина С. 2022-02-06 13:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А УЗИ допплеграфию сосудов - это надо сделать вен или артерий? Или и то, другое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-08 15:11
Обычно смотрят и вены, и артерии.