Стопа и пальцы ледяные после улицы на одной ноге
Спрашивает: Карина С.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Этой зимой стала замечать (и по-моему все чаще), что после пребывания на улице одна нога замерзает сильнее, чем другая, хотя ботинки естественно одинаковые, оба в порядке, зимние. Замерзает передняя часть стопы и пальцы до ледяного состояния, а на второй при этом все может быть вообще теплым или слегка прохладным. Это когда на улице холодно, - 10 например. Когда теплеет до -2-3 то не отмерзает.
Ноги всегда часто мёрзли зимой, но разницы между левой и правой раньше не замечала. Может наоборот у меня вторая нога стала более морозоустойчивой, а та осталась как прежде, не уверена.
По приходу домой не сразу, но отогревается. И просто так не становится вроде холоднее, чем на другой ноге, именно после улицы.
Ещё иногда на руках кончики указательных (реже других) пальцев на улице прямо побелевшие становятся и ледяные, причем такое было несколько раз не только зимой, но и при плюсовой прохладной погоде. Дома "оттаивают", без боли.
В ранней юности по дурости одевалась зимой не пойми как и возможно слегка обмораживалась, может ли с этим быть связано? Или с чем может быть связано? Что делать, особенно с ногой? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте. По описанию у вас скорее всего синдром Рейно. Вам нужно обратиться к ревматологу.