Боль в большом пальце стопы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня месяц назад случилось обострение остеохондроза, долго не лечилась и три недели сильно хромала на правую ногу, из-за хромоты (есть еще и плоскостопие) на большом пальце правой ноги сверху и сбоку образовалась большая розовая припухлость, которая к вечеру начинала очень сильно дергать. Лечить остеохондроз начала(снимки показали это заболевание), сейчас хромоты практически нет, обувь удобная, но палец до конца никак не проходит, припухлость сверху стала коричневого оттенка и на ощупь, как подушечка. При ходьбе даже в удобной обуви появляется боль, похожая на "тупые иголочки", и к вечеру ощущение подкожных умеренных вибраций в коже пальца. Как можно попробовать подлечить палец стопы?
Категория: Хирург
Добавлен: 29 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Анна 2021-05-19 23:21
Добрый вечер! На первом фото палец выглядит без нагрузки в обуви после ходьбы, на втором фото палец после часов ходьбы в обуви (так влияет любая обувь), никак не проходит. Чувствительность кожи в этом месте изменена. На второй ноге такого нет. Можно узнать, что это может быть и как попробовать лечить? Спасибо!
Вам в первую очередь необходима консультация ортопеда, либо ревматолога.
В настоящее время в качестве стартовой терапии попробуйте местно мази НПВС (Найз, кетопрофен, ибупрофен) 3 раза в день, исключить ношение узкой обуви.
При возможности выполните рентгенографию стопы.
Платная консультация
Анна 2021-05-30 15:29
Большое спасибо за консультацию!