Чувство "заморозки" на большом пальце и проблемы со стопой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артрит-артроз мелких суставов на стопе правой ноги Плоскостопие (степень не знаю) Сколиоз (степень не знаю)
Здравствуйте, с детства плоскостопие, сколиоз (степени не знаю). С 23 до 28 лет работала на производстве, где "заработала" проблемы с мелкими суставами на правой ноге (до этого болела левая: подошвенный тендовагинит, и постоянно хромала на правую ногу). Левую ногу вылечила, а правая до сих пор страдает, к тому же в 28 лет поставили на эту ногу артрит-артроз мелких суставов.
В последний год мне приходится часто быть на ногах, все лето с утра до позднего вечера. На правой ноге кости болят при приближении сырой погоды.
К тому же есть вредная привычка: постоянно прижимать большой палец правой ноги то в обуви, то просто опираюсь так, что давлю всем весом стоя или на ходу или сидя (давлю им на пол). Может, это уже и не привычка, а деформация стопы, не знаю.
Суть вопроса: снижена чувствительность на "подошве: большого пальца (ощущение, будто заморозка отходит, при чем локализация может отличаться: то на подошве пальца, то с наружного бока, то на самом кончике). Этими местами и давлю часто при ходьбе.
При ходьбе не ощущаю онемения, только когда прикоснусь к коже пальца. Раньше не обращала внимание, было так или нет. Но и болеть нога (кости, суставы) стали сильнее (износила за все лето, спасаюсь мазью сусталав и вибропкустическим прибором Витафон-Ик, когда обострение).

Может ли это чувство "заморозки" или онемения быть из-за повышенной нагрузки на большой палец?
Онемение не "стреляет", не печет, просто когда дотрагиваюсь или тру о поверхность, то чувство "заморозки" на коже. Она может менять местоположение, уменьшаться в площади, в степени чувствительности.

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-01 11:11
Может.
Анастасия 2021-09-01 12:37
Благодарю за ответ. Если у меня появится возможность попасть к врачу с этой проблемой, то к ортопеду? Так понимаю, невролог здесь ни при чем? Да и наблюдаю это онемение, когда кости и суставы (когда какие) начинают болеть, нога гудит после хождения весь день накануне
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-09 04:27
Сначала к ортопеду, но и к неврологу придется зайти
Анастасия 2021-09-09 20:15
Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-10 05:20
Будьте здоровы!