Что на снимке в области сустава большого пальца

Спрашивает: Илиана Владиславовна Крицкая
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 2года и 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2года и 10 мес. При ходьбе правую стопу ставит с упором на внешний край и больше на передний свод, нежели с пятки шаг начинает. Либо шагает с середины стопы. Бегает вприпрыжку, правую ногу вперед и почти на носок ставит. Без обуви практически не хромает, но если присмотреться, то даже стоя, упор больше на внешний край стопы. В обуви немного походив начинает хромать на правую ногу, ставя ее на пальцы и внешний край стопы, пяткой касаясь земли завершает шаг. Плоскостопия нет. Косолапости тоже. Тщательно рассмотрела стопу и сравнила с левой. Обнаружила, что косточка на суставе большого пальца ноги больше, чем на левой стопе. Она словно выпирает (при пальпации), в связи с этим сделали рентген стопы. Фото прилагаю. Что за бугор на снимке? Заранее благодарна за ответ.

7 ответов

Илиана 2020-09-27 13:38
Рентген правой стопы
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-28 04:40
Здравствуйте! По рентгенограмме все структуры в норме, отклонений нет
Илиана 2020-09-28 10:11
А что за бугорок в области пястной кости, близ сустава? Косточка у ребенка увеличена, примерно как при халюс вальгусе, только не сбоку, а с подошвенной стороны
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-28 12:56
Это может быть образование по тпу остеохондромы. Для выставления диагноза проводят сравнительную рентгенограмму и МСКТ
Илиана 2020-09-28 13:02
Сравнительную с другой ногой или в динамике (спустя время)? И если это она, удаление хирургическим путем насколько я понимаю, но в возрасте 3 лет, оперируют ли? А с пяткой все ли в норме, она и на нее не всегда полностью наступает. Извините за дотошность)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-29 18:51
В первую очередь с другой ногой. С пяткой ничего. При наличии показаний убирают в любом возрасте
Илиана 2020-09-29 18:54
Спасибо огромное!