Что на снимке в области сустава большого пальца

Спрашивает: Илиана Владиславовна Крицкая
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 2года и 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2года и 10 месяцев. Хромает на правую ногу. Плохо становится на пятку. Прощупала увеличение в области сустава большого пальца ноги., в подошвенной части. Сделали рентген. Фото прилагаю. Что это может быть?
Категория: Рентгенолог

9 ответов

Илиана 2020-09-22 15:01
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-22 17:05
Добрый день. Никаких патологических изменений в области большого пальца нет.
Платная консультация
Илиана 2020-09-22 18:53
Спасибо. Почему же тогда наощупь толще и прощупывается выступ костяшки в подошвенной области (словно подушечка увеличена), где перекат стопы осуществляется.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-22 19:47
Это головка 1 плюсневой кости. Она в норме у всех разных размеров. Надо сравнивать со снимком второй, здоровой ноги.
Платная консультация
Илиана 2020-09-22 19:55
Спасибо, я поняла. Так вот эта головка нв правой ноге (на снимке) больше, чем на левой (здоровой), снимка левой увы нет, но даже приложив стопу к стопе подошвенными частями, без рентгена видна разница. На левой ноге (здоровой) она и не выпуклая, а на правой словно палец задран вверх, почти так же выступает. Но отека нет. По причине увеличения, ребенок не делает перекат стопы, ступает на внешний край стопы и шаг не с пятки, а словно лыжник. Хотя прыгает нормально. И бег нога вперед и на пальцы сразу.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-22 21:27
Надо смотреть снимок на негатоскопе. Скорее всего остеохондрома. Врач заключение Вам не дал?
Платная консультация
Илиана 2020-09-22 21:32
Нет, не дал. Сказал ничего критичного (хирург), но отдадим на расшифровку снимок. Вот, что скажут не знаю, решила у вас проконсультироваться. А остеохондрому кто лечит и как, не подскажете?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-23 07:43
Не могу сказать, это в компетенции ортопеда.
Платная консультация
Илиана 2020-09-23 12:05
Спасибо большое за отзыв и пояснения.