Выступила косточка на ноге сверху

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. У меня сильно выступила (или выросла) косточка на ноге, но не сбоку у большого пальца, как многие пишут, а сверху, и не пальца, а уже поднимаясь если от большого пальца вверх на сантиметрах 6-7 от него. Она понемногу как то проявлялась какое-то время назад, не придала значения. Но вот уже с неделю она сильно вылезла и при задевании ее обувью болит. Можно ли чем то ее убрать не хирургически? А если хирургически, то возможно ли это, убирают ли такие косточки? Спасибо. С уважением, Татьяна.
Теги: косточка на ступне сверху, косточка на ноге сверху ступни
Добавлен: 6 октября 2014 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-06 11:36
Заочно можно предположить, что проблему можно устранить хирургическим способом.
-2
Татьяна 2014-10-06 11:43
А если это не косточка, а шишка? (нашла в интернете схожую проблему на фото). Возможно ли эту шишку как то убрать не хирургически? Может мази или компрессы, не знаю, что-то еще? И не подскажите, изза чего она могла выступить? Спасибо!
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-06 21:46
Нет. Что шишка, что косточка, или нарост, или еще куча различных названий - это народный сленг, предметом которого служит деформация 1-го пальца стопы
Лечение сугубо хирургическое
Татьяна 2014-10-07 07:49
А хирургическое - под местной анестезией или как это делается можете рассказать кратко? И насколько вероятность что эта шишка не появится снова? А долго делается операция? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-08 14:21
Это вопросы, ответы на которые невозможно предоставить за счет заочной консультации