Шишка на верхней части стопы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Где-то 2 года назад я заметила что у меня образовалась шишка на стопе, на верхней части около сустава. Спустя 2 года она шишка на стопе сильно разрослась. Очень похожа на косточку. Она не болит, и никакого дискомфорта не доставляет. Но она постоянно растет. Как ее убрать? И что это такое?
Спасибо.
Теги: шишка на стопе сверху, шишка на ступне сверху
Добавлен: 19 апреля 2013 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-24 11:05
Исходя из визуального осмотра стопы, можно предположить, что в Вашем случае наблюдается поперечное плоскостопие (так как есть вторичные изменения, которые наблюдаются при такой деформации стопы). При таком состоянии идет изменение биомеханики нагрузки на стопу - соответственно могут страдать другие отделы стопы. В Вашем случае это может быть как мягкотканным новообразованием (по типу гигромы), так и начальными признаками артроза некоторых суставов стопы.

В любом случае необходимо дообследование в виде рентгенографии + УЗИ или МРТ стопы. Конечно, идеально делать дообследование после клинического осмотра врача, потому как руки и глаза чаще всего являются куда более информативным источником диагностики
Татьяна 2018-03-15 00:32
В 08.17 у дочки 5 лет появились 2 шишки одна ближе к пальцам твёрдая другая на сгибе мягкая и там много шишек. Мы прошли уже круги ада от нейрофиброматоза, подозрение на туберкулёз, атерома, липома, гигрома, гранулема последние это псевдогигрома в Тёрнера
Где-то в октябре ближе к пальцам одна пропала но потом появилась в другом месте рядом на сгибе чуть выросла. Они не болят. Но не ужели нет врачей кто точно скажет
Сделано Мрт есть 3 УЗИ и ничего в Мрт сказано опухоль непонятного происхождения но не гигрома и не липома. В УЗИ тоже самое, кровотока нет нет жидкости
Что это?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 10:38
Вы действительно убеждены, что вот таким образом заочно по фото можно конкретизировать ситуацию, особенно после осмотров профильных специалистов лучших республиканских учреждений с усомнением в верификации диагноза?
-1
Татьяна 2018-03-16 11:21
А вы скажите тогда я потратила на вас российскихтдокторов свыше 300000 Мрт 4 УЗИ, куча анализов не говоря отосмотрах всех врачей! Бесплатно этотвсе долго и ждать номерков нужно. А так как то я работаю, так вот каждый осмотр врача от 1500 до 3000 я прошла педиатрическую академию СПб сосуд. Хирург невропатологов на моховой осмотр глаз 6000 институт турнера я туда ходу наблюдаю ребёнка каждые 1,5 мес по 3000 сам кенес смотрит 15 минут и что результаты 0
Диагноз были нейрофиброматоза липомы гигромы гранулемы атерома геонгима подозрение на туберкулёз и при этом начиная с августа 17 по март 18 ничего каждый раз диагнозы меняются. Я уже через ДМС отправила все в клинику Испании и жду
Так мне от вас докоторов которые должны поставить деагноз этого жду и ничего
А что пишите вы пытаетесь меня отчитать! Вы относитесь к детям как мол у вас их много а у меня она одна и я по вашим наблюдениям и ошибкам не хочу запустить в хроническую форму болезнь
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 11:27
Не стоит переводить на личности Ваше отношение к медицине. Я ни к коем случае не отчитываю, просто мне, как консультанту этого форума, интересно знать, что Вы пытаетесь получить от этой консультации? Касательно Испании - я могу быть не убедителен, но верифицировать дистанционно диагноз и они не смогут. В формулировке диагноза природы опухоли независимо важными методами для верификации диагноза являются 1) клинические данные 2) результаты лабораторных и инструментальных обследований 3) результаты патоморфологического исследования препарата
Учитывая вышеуказанное не стоит перекладывать организацию здравоохранения на мое личное отношение о детях
Я и так понимаю, что Ваш интерес к здоровью ребенка логичен в плане профилактики осложнений и ухудшений состояния, но не смогу помочь, тем более дистанционно
Удачи Вам и здоровья Вашей дочери
Валерия,39 лет. 2015-06-29 11:09
Здравствуйте! У меня увеличилась косточка на ступне сверху после хождения на каблуках, болела, мазала мазью "Живокост", вроде уменьшилась и болела только при пальпации. Вчера снова одела обувь на каблуках, косточка опять увеличилась в размерах и болела. Утром после отдыха боли почти нет, но опухоль не спадает. Что это может быть и какие мои дальнейшие действия!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-29 14:00
Может быть результатом перенагрузки стопы вследствии нарушения биомеханики ходьбы. Обратитесь на очный осмотр к ортопеду
Эдуард 2016-05-02 22:25
Здравствуйте, имею такое на стопе только с правой стороны, имеется плоскостопие(прод+попер) 2 степени, при долгом хождении побавливает, что это может быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-03 09:15
Возможно, результат неправильно подобранной обуви в комбинации с некорректированым плоскостопием. Необходим очный осмотр, рентгенография стоп
Александр 2016-09-28 16:05
Здравствуйте. У меня такая проблема уже больше года. На левой стопе сверху вскочила какая-то маленькая шишка. Она мягкая и немного синего цвета. Не болит. Она бывает то исчезает то опять появляется. Что это может быть? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-29 10:38
Может быть ничего, может - доброкачественное новообразование
Александр 2017-11-03 13:47
Добрый день. Подскажите пожалуйста после того как устроился на новую работу нахожусь на ногах по 8 часов. Появились боли в ногах на ступне появилась сверху маленькая шишечка и на кости от ступни и выше к колену появляются переодически опухоль или правильно сказать отеки. Когда перематываю ногу бинтом эластичным становится легче. Спасибо за совет
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-03 16:49
Ответ на какой вопрос Вам нужен?
-2