Шишка на задней части стопы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: нет
У меня появилась шишка на задней части стопы. Это чуть выше пятки. Не знаю из за чего. Сначала думала сухая мозоль, но в моем случае кожа не сухая, а обычная. Больно носить обувь с твёрдыми задниками. Что это может быть и как избавится? Обращалась к врачу по местности он сказал носить удобную обувь, но шишку не проходит(
Теги: шишки на задней части стопы
Добавлен: 6 марта 2014 года

9 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-03-07 11:44
В подобных случаях заочно установить диагноз и определить тактику лечения - невозможно.
Анна 2014-03-09 15:20
Это картинка не моя, но у меня такая же шишка. Что это?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-07 12:09
Нужен очный осмотр
Анна 2014-03-09 15:21
Анна 2014-03-09 15:20
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-11 11:32
Такая шишка - последствие систематического ношения обуви с травматизацией зоны образования, очевидно как раз с жестким неудобным задником
Рекомендую поменять обувь на менее тесную и открытую, а так же регулярно начать производить процедуры пилинга даной зоны (ванночки-пемза, или в салоне, или с помощью рыб и т. д.)
Данное образование - не что иное, как гиперкератоз кожи в месте постоянного контакта, в простонародье "сухой мозоль"
-2
Наталья 2014-07-03 21:15
На фото, которое разместила Анна, скорее пример деформации Хаглунда, но уж точно не "сухой мозоль".
Ирина 2023-01-10 10:52
Подскажите пожалуйста, а есть какая то мазь которая поможет ускорить заживление этого процеса. У меня точно такая же проблема была 2 года назад, врач сказал перестать носить обувь которая сзади давит и приписал мазь, но я забыла уже что за мазь. Действительно все за несколько месяцев прошло, как будто и ничего не было.
Ирина 2023-01-10 10:51
Подскажите пожалуйста, а есть какая то мазь которая поможет ускорить заживление этого процеса. У меня точно такая же проблема была 2 года назад, врач сказал перестать носить обувь которая сзади давит и приписал мазь, но я забыла уже что за мазь. Действительно все за несколько месяцев прошло, как будто и ничего не было.