Шишка на ноге, гигрома
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте! Недавно заметили какую то шишку на ноге, она у меня уже года 2, не беспокоит. Ходили в больницу к нескольким хирургам один сказал что гигрома надо вырезать, другой сказал что просто очень подвижные связки и это видно сустав так (шишку видно только когда выворачиваю ногу), другой сказал что это хрящ на сухожилиях. Ногу эту вывихивала много раз. Скажите что это!
3 ответа
Гигрома сустава, как правило, возникает при различных состояниях (наследственная предрасположенность, после травм, хронических нагрузок) и является по природе своей "грыжей" сустава с слабом месте
Лечение (если тревожит косметический вид и дискомфорт) как правило хирургическое с удалением гигромы и пластикой места ее образования для профилактики рецидива
Консервативное лечение различными "мазями", "компрессами", "примочками" никак не приведет к желаемому результату, поэтому если избегать оперативного вмешательства, то необходимо периодически наблюдать изменение образования в размерах
В любом случае есть необходимость сделать УЗИ образования для постановки более четкого УЗИ-диагноза и оценки размеров, чтобы иметь возможность оценивать ситуацию конкретнее