Мягкая шишка на стопе у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяц
Добрый день. У моей внучки на стопе образовалась шишка на стопе, она не болит. При надавливании не реагирует. Мягкая. Что это такое?
Теги: шишки на стопе у ребёнка, у ребенка на стопе шишка
Добавлен: 24 апреля 2013 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-24 14:11
Все зависит от того, где именно (в какой области стопы), как долго имеет место данное образование и какое оно по величине. Хорошо было бы обосновать все хотя бы фотографиями
Инкар 2016-12-06 08:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у дочери чуть выше стопы рядом с косточкой из внутренней стороны правой ноги мягкая шишка с рождения. Ей сейчас 2 года и 5 месяцев. До недавнего времени она не беспокоила ребенка. Но теперь она начала жаловаться на боль в ноге. Вообще эта нога с рождения у нее покрыта розовым цветом и ярко выражены мелкие вены. У врача мы были, нам сказали, что если шишка не беспокоит ничего страшного. Но если начнет расти или болеть нужно хирурническое вмешательство. Чего очень боюсь. Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-06 14:45
Чего боитесь? Хирургического лечения? Тогда не лечитесь - это ведь не страшно, по-Вашему? Так ведь? В ином случае стоит показать ребенка ортопеду и сделать УЗИ "шишки"
-1
ЛЮБОВЬ 2018-02-25 13:41
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, дочке 8 лет у нее появились шишки на ногах они мягкие. Что это? Заранее большое спасибо вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 18:13
Заочно определять заболевание - большое лукавство. Обратитесь на очный осмотр к ортопеду/хирургу
мария 2014-12-25 19:50
Здравствуйте! Моему сыну тоже 11 месяцев, у него тоже такие шишки на ступнях, как показано на фото, причем с рождения, подскажите пожалуйста, что это? И когда бить тревогу, мне сказали подождать до года, но меня это очень настораживает!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-26 11:54
При такой же (как выше) формулировке вопроса ответ логично дать такой же, как выше
-1
Амалия 2016-04-28 12:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Сегодня на массаже у дочери обнаружили шишечку на ступне. На второй тоже есть но гораздо меньше. Дочери 11 месяцев. Подскажите пожалуйста что это может быть, при надавливании ребёнок не реагирует значит не больно. Какому врачу обратиться на обследование с таким вопросом?
Очень буду ждать от вас обратную связь, т к очень переживаю. Фото прикладываю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-29 08:11
Переживать не стоит, может быть вариантом нормы. Обследоваться лучше у детского ортопеда, с выполнением УЗИ зоны интереса
Амалия 2016-04-29 08:30
Спасибо большое Олег Игоревич! Мне уже говорят, что может быть фиброма и нужно идти к хирургу. Дело в том, что на второй ножке тоже есть но гораздо меньше.
В любом случае спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-29 08:40
Можно к ортопеду, можно к компетентному хирургу. УЗИ поможет определиться с ситуацией. Волноваться не нужно, нужно дообследоваться