Шишечки на ступнях у ребенка

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
В 11 месяцев у малыша появились шишечки на ступнях (симметричные друг другу). Они мягкие и при надавливании не болят. В принципе малышу они не болят, но в тоже время шишечки слишком видны чтобы сказать что это нормально! Складывается такое впечатление, что они понемногу растут! И это меня очень настораживает! Посылаю фото. Может объясните мне что это может быть?
Теги: шишечки на ступнях, шишки на ногах у ребенка, шишки на ступнях у ребенка, шишка на ступне у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июля 2013 года

21 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-15 16:21
Скорее всего это липомы, но очень редко они бывают симетрично расположены. Если не беспокоят, то нужно за ними наблюдать, померяйте их и потом еще через 1-2 мес, и сравните, может вам кажется что они растут. Если будут расти, то тогда надо более детально обследоватся, но они могут пройти и сами.
Платная консультация
Женя 2013-07-15 19:35
Спасибо вам огромное!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-25 22:09
Обычный вариант нормы
Виктория 2018-08-03 11:24
Скажите, а такие шишки в месяц у ребенка могут быть? С рождения не наблюдала. Но нагрузки на ножки нет, как писали выше, что появились в 11 месяцев.
женя 2013-07-27 15:39
Обычный вариант нормы? Тоесть?
-1
Ольга 2017-09-14 02:51
То есть, у всех детей такие шишки-стопа еще формируется. Не ищите болезни, там где не надо. Нагрузка на неокрепшие ноги. Со временем все пройдет, сформируется правильный свод стопы. Не паникуйте.
маша 2014-12-25 19:53
Здравствуйте! Моему сыну тоже 11 месяцев, у него тоже такие шишки на ступнях, как показано на фото, причем с рождения, подскажите пожалуйста, что это? И когда бить тревогу, мне сказали подождать до года, но меня это очень настораживает!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-25 20:38
Может ангиомы или сосудистые мальфорации, а может и липомы или бородавки. Нужно смотреть.
-1
Платная консультация
Анастасия 2015-01-02 21:03
Добрый вечер. Моей дочке 6.5 месяцев и у нее такие же шишечки. Только на одной ножке больше, а на другой совсем маленькая, будто, припухлость. Скажите, пожалуйста, насколько это может быть серьезно, если к врачу не обращаться, и от чего это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-03 12:02
Может ангиомы или сосудистые мальфорации, или липомы, или фибромы. Нужно смотреть.
-1
Платная консультация
Юлия 2018-09-27 10:15
У моей дочери с рождения точно такие же шишки. Говорили до года пройдут, хотя на вопрос что это такое, они ничего не ответили, сказали что ничего не знают. Сейчас я обратилась, дочери год и 2 месяца, начала ходить, не беспокоят ее. Поставили диагноз ЗНО ОБЕИХ СТОП. И диагноз был поставлен без осмотра ребенка и соответственно без анализов. Хочу обратиться к детскому онкологу, или к ортопеду!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-27 13:45
Я по фото не вижу, нужно идти к ортопеду.
Платная консультация
Юлия 2018-09-27 18:04
Скажите, но не может же это быть онкологией? Места не нахожу себе!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-27 19:42
Скорее всего нет. Я по фото проблем не вижу.
Платная консультация
Яна 2020-07-07 14:21
Подскажите у нас тоже где-то с года вот так, но нам сейчас 1 год и 5 месяцев, не беспокоит ничего
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-08 13:29
В чем вопрос? Фото нужно в прямом ракурсе и сбоку стоя.
Платная консультация
Яна 2020-07-09 12:00
Яна 2020-07-09 12:03
Яна 2020-07-09 12:06
Добрый день, сложно сфотографировать) как чуть уплотнено на одной стопе, было на двух, иногда исчезает, после сна появляется в основном. Заранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-10 20:30
Нужен осмотр, может просто где-то надавил или обувь не очень удобная.